Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт в Днепропетровске, год спустя: главного "террориста" сравнивают с Райкиным, а потерявший руку от взрыва ходит в походы

Теракт в Днепропетровске, год спустя: главного
Фото: На скамье подсудимых - четверо, и у каждого - свои мотивы и оправдания поступка.
Осколки ранили 31 человека, в том числе десятерых подростков. Мы узнали, как пережили этот год пострадавшие, на каком этапе судебный процесс, что говорят обвиняемые и как переживает "жизнь после теракта" сам город. 
 
ПОСТРАДАВШИЕ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИИ 
 
В середине апреля в Днепропетровской больнице им. Мечникова проходил плановый осмотр всех, кто получил ранения во время терактов. 
 
- Все чувствуют себя хорошо и физически, и морально, - отчитался главврач Сергей Рыженко. - Один из самых "тяжелых" - работник "Укр­почты" Валерий Рудковский, которому оторвало левую руку - в марте получил современный диэлектрический протез и сейчас учится им пользоваться.
 
63-летний Валерий Вячеславович всем запомнился еще и как самый стойкий и смелый из пострадавших. Он и сейчас продолжает работать заведующим производственно-измерительной лабораторией на "Укрпочте" и даже не побоялся с одной рукой отправиться в поход по горам. 
 
Мужчина признается, что к "террористам" испытывает злость и так же, как и все остальные пострадавшие, предъявил иск к четверым обвиняемым. Заявлена сумма компенсации в размере 400 тысяч гривен. 
 
ПРИГОВОР ОЖИДАЮТ К КОНЦУ ГОДА
 
Сейчас в разгаре суд. На скамье подсудимых - политолог из ДНУ Виктор Сукачев, программист Виталий Федоряк и частные предприниматели Лев Просвирнин и Дмитрий Рева. Первых двух прокуратура обвиняет в создании террористической группы, изготовлении взрывчатых устройств, совершении трех покушений и восьми терактов в Запорожье, Харькове и Днепропетровске. Остальных - в пособничестве. 
 
Виктору Сукачеву грозит пожизненное, однако в суде он держится весьма бодро и раскованно. За свой ораторский талант даже получил "комплимент" от гособвинителя Александра Гладкого.
 
- Сложилось впечатление, что вы играете на публику, а не обращаетесь к суду. В своем выступлении вы похожи на Аркадия Райкина, - сказал прокурор. 
 
Двое "организаторов" уверяют, что жертв не хотели - только общественного резонанса, чтобы доказать, что в стране все плохо. У каждого из них свои доводы. 
 
- Нам с женой не хватало денег. Я получал около 1500 гривен зарплаты, она столько же. Хотел подрабатывать написанием дипломов для студентов, но никто не обращался, - признался Сукачев. - Последней каплей стала смерть матери, которой в больнице не обеспечили должного лечения. 
 
Федоряк ведет себя скромно. Он пока единственный, кто признал свою вину и раскаялся. И тоже напирает на то, что "жизнь довела": в частности, его не устраивали цены на газ, пенсионная реформа и Евро-2012. 
 
- Против самого чемпионата я ничего не имел. Меня возмущало, что его решили проводить в нищей Украине. Но Евро - только штрих, а намерения были более глобальные. Я был недоволен нецелевым использованием бюджетных средств, - пояснил он. 
 
Когда дело дойдет до приговора, не ясно. По самым оптимистичным прогнозам - к концу года. 
 
БОСТОН РАЗБУДИЛ СТРАХ
 
После задержания четверки город успокоился, горожане перестали опасаться людных мест и вздрагивать от громких звуков. Но после недавнего теракта в Бостоне страх вернулся. 
 
- После новостей из Америки нам стали звонить горожане с просьбой о психологической помощи. Говорят, что им страшно за свою жизнь, что они боятся выходить в людные места, в том числе парки и детские площадки, боятся урн и подозрительных пакетов. И это не те люди, которые пострадали или стали свидетелями апрельских взрывов - у них как раз все в порядке, - рассказывает главврач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. - Поэтому мы даже открыли горячую линию для всех, кто боится терактов. 
 
Но, как говорится, нет худа без добра. После взрывов в Днепропетровске старые бетонные урны заменили новыми, так называемыми антитеррористическими. На местах взрывов оборудовали новые остановочные комплексы, по всему городу установили наружные камеры наблюдения.