Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Возле луганской школы работали два наркопритона

В Луганске «накрыли» два наркопритона, которые действовали в непосредственной близости от средней школы.  Как оказалось, злачные места принадлежали организованной преступной группировке, которая не только продавала, но и готовила особо опасный  наркотик  – экстракционный опий, сообщает отдел связей с общественностью УМВД в Луганской области.

Оперативники получили информацию, что на территории школьной спортивной площадки появляются люди, после которых остаются использованные шприцы. Важно было не только установить личности наркоманов, но и выяснить, где они берут зелье. Вскоре выяснилось, что изготовлением и продажей наркотиков занимаются четверо луганчан, младшему из которых 24, а старшему – 28 лет. Все они наркоманы и уже были судимы, а главарь, как оказалось, «в системе» с 14 лет. Изготовление и продажа опия бойко велись в двух домах  возле школы.

Что характерно, в преступной группе соблюдалась четкая иерархия обязанностей: главарь лично продавал «заряженные шприцы», ведал финансами, давал указания остальным членам группировки. А их миссия сводилась к следующему: один варил «зелье», другой поставлял сырье – маковую соломку, а третий подыскивал покупателей.

Члены подпольного наркосиндиката тщательно конспирировались. Клиенты отоваривались лишь после предварительного звонка. Здесь же многие, о желанию,  могли сразу же уколоться после покупки вожделенной дозы.

Группировка безбедно просуществовала несколько месяцев, после чего была выслежена «накрыта».  Захват проводили две группы захвата бойцы спецподразделения «Беркут». В ходе обыска по двум адресам правоохранители изъяли  несколько литров готовой смертоносной жидкости, 3 килограмма наркосырья – маковой соломки, более тысячи гривен, вырученных от продажи опия. Как выяснилось, чистый доход от криминального «бизнеса» составлял несколько десятков тысяч гривен. В настоящее время возбуждены уголовные дела по статьям «Изготовление и сбыт наркотических средств».