Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине внешнее тестирование переведут на семь языков

В Украине внешнее тестирование переведут на семь языков

Министерство образования и науки установило, что участники внешнего тестирования могут проходить его на том же языке, на которым получали среднее образование. 

Исключение существует только для тестов по украинскому языку и литературе, а также по иностранному языку.

Об этом говорится в приказе Минобразования, обнародованном на сайте Верховной рады.

Минобразования поручило Центру оценивания качества образования перевести тестовые задания на крымско-татарский, молдавский, польский, русский, румынский и венгерский языки.

Кроме того, Министерство поручило Центру проинформировать выпускников предыдущих лет, которые учились на языках нацменьшинств и зарегистрировались для прохождения теста в 2010 году, о возможности его сдачи языком обучения, а также поручило региональным управлениям образования и науки довести эту информацию до сведения выпускников 2010 года, передает «ТСН».

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, недавно Дмитрий Табачник заявил о том, что языки нацменьшинств на экзаменах будут так же котироваться, как и украинский. Табачник подчеркнул, что общеобязательное государственное тестирование отменено не будет, однако ученики, которые учатся в школах национальных меньшинств смогут сдавать эти тесты том языке, на котором они учились.