Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентская ассамблея Совета Европы обнародовала проект резолюции по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы обнародовала проект резолюции по Украине
Фото: Логотип зимней сессии с официального сайта Ассамблеи.
Мониторинговый комитет ПАСЕ подготовил проект резолюции по ситуации в Украине, в которой выразил обеспокоенность в связи с насилием с обеих сторон конфликта, призвал к диалогу для мирного урегулирования, пишет forbes.ua со ссылкой на "Интерфакс".
 
ПАСЕ также грозит лишить права голоса украинскую делегацию на следующей сессии в случае продолжения насилия.
 
В частности, в выводах проекта резолюции, текст которой обнародован на сайте ПАСЕ, сказано, что мониторинговый комитет выражает "глубокую обеспокоенность в связи с политическим кризисом, который последовал после неожиданного решения украинских властей приостановить процедуру подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом". "Комитет решительно осуждает эскалацию насилия с обеих сторон в акциях протеста Евромайдана, которые привели, как минимум, к трем смертям", – говорится в проекте.
 
В этой связи комитет выражает обеспокоенность по поводу "обеих насильственных провокаций – со стороны радикального правого крыла протестующих и чрезмерного и непропорционального применения насилия в отношении протестующих со стороны полиции". "Поэтому комитет призывает власти воздержаться от любых попыток насильственного прекращения акции протеста и лагеря, а демонстрантов – воздержаться от любого насилия или действий, которые явно направлены на провоцирование насильственной реакции с другой стороны", – констатируется в выводах проекта резолюции.
 
Комитет также выражает сожаление по поводу принятия "в хаотических условиях, подрывающих их легитимность, так называемого "антипротестного пакета законов" 16 января 2014 года и их последующего подписания президентом Януковичем, и призывает их немедленно отменить".
 
Кроме того, комитет заявляет, что немедленно должны быть прекращены насилие и нарушения прав человека, должны быть начаты открытые и эффективные переговоры с тем, чтобы достичь соглашения по разрешению быстро эскалирующего кризиса. По мнению Мониторингового комитета, такое соглашение должно быть основано на заверениях обеих сторон не использовать насилие, на отмене так называемого антипротестного законодательства и на немедленном начале открытого, серьезного и эффективного диалога "между теми, кто у власти, и политическими и гражданскими силами, объединенными протестом на Евромайдане, о будущем демократическом направлении и геополитическом расположении страны".
 
Проект резолюции насчитывает 13 пунктов. В частности, в пункте двенадцатом содержится предупреждение украинскому парламенту о возможном приостановлении права голоса украинской делегации на апрельской сессии, если будут продолжаться нарушения прав человека и если будет применено насилие.