28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Роман Абрамович и Дарья Жукова купили коллекцию картин за $60 миллионов

Роман Абрамович и Дарья Жукова купили коллекцию картин за $60 миллионов
Илья Кабаков - основатель концептуализма, сейчас он живет в Нью-Йорке вместе со своей женой Эмилией. Коллекция, которую приобрел Абрамович, раньше принадлежала американцу Джону Л. Стюарту. Стюарт - маститый коллекционер и собирал картины Кабакова несколько десятилетий. Это собрание считается одним из самых представительным в мире, все что туда входит, Кабаков писал до отъезда из Москвы в Нью-Йорк в 1987.
 
Коллекция (ранние альбомы и инсталляции) пока не будет выставляться в галерее "Гараж", которую возглавляет подруга миллиардера Дарья Жукова.
 
- В выставочные планы "Гаража" пока не входит экспозиция живописных работ, приобретенных Романом Аркадьевичем, - сказала "Комсомолке" pr-координатор центра Дарья Котова.
 
Бесспорно, работы Кабакова - это большая художественная ценность и отличное вложение денег, не говоря уже о том, что Дарья Жукова и Роман Абрамович опытные коллекционеры. Олигарху приписывают приобретение "Триптиха" Фрэнсиса Бэкона (86,3 млн долларов), "Спящей соцработницы" Люсьена Фрейда ($33,6 млн) и "Венецианки" Джакометти (15 млн).