28501
0
Загрузить еще

Журналисты Top Gear: "Есть несколько мест, где мы хотели бы побывать, одно из них - Чернобыль"

Журналисты Top Gear:
Фото: Украинские фанаты просили британских звезд оставить автограф на водительских правах, телефонах и купюрах. Фото: автор.
Герои всемирно известного автомобильного шоу Top Gear Ричард Хаммонд, Джереми Кларксон и Джеймс Мэй уже неделю снимают свое шоу в Украине. 22 ноября рейсом из Стамбула британцы прилетели в Симферополь. На автомобилях Land Rover Discovery 4  съемочная группа канала ВВС побывала в Севастополе, Одессе, Николаеве. Главный эпизод сняли в Киеве на автодроме "Чайка", где ведущие изрядно помучили "Фольксваген Ап", "Дачию Сандеро" и "Форд Фиеста", которые привезли с собой для программы. В заключение съемочной недели англичане попробовали украинской экзотики - рванули в Чернобыльскую зону.
 
- В мире есть еще пара мест, где мы хотели бы побывать, одно из них - это Чернобыль. Мы исполнили мечту, - разоткровенничались после экскурсии в Припять телезвезды. - Удивительное место. Ведь подобного больше нет на земле. Судя по растительности, количеству животных и здешней природе, радиация не так пагубно на нее влияет.
 
Первым делом "топгировцы" посетили Чернобыль, постояли возле памятника пожарным и отправились к четвертому реактору. Правда, подходить близко отказались. 
 
- Не хотим светиться, для этого у нас есть светорежиссер, - посмеялись британцы. 
 
На десерт - конечно же, экскурсия по Припяти.
 
- Впечатлений - масса, видно, это был компактный и красивый город. Хотелось бы сказать, что здесь дороги лучше, чем в целом по стране, - отметили ведущие. 
 
- Видать, радиация влияет не только на живые организмы, но и на асфальт! - пошутил Ричард Хаммонд.
 
Снимать в зоне отчуждения англичане не стали. Пользовались только своими фотоаппаратами и видеокамерами. Пробыв в Чернобыле до 5 вечера, съемочная группа подкрепила здоровье красным вином и отправилась обратно в Киев. 
 
Вчера британцы улетели в Лондон. На память украинцам Ричард Хаммонд нарисовал плакат, который выложил на свою страничку в социальной сети: "Мы любим тебя, Украина!"