Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ветеринары наживаются на владельцах животных

Ветеринары наживаются на владельцах животных
Фото: Самый верный способ заработать - это назначить животному кучу процедур, в том числе и ненужных. Фото: архив «КП» - Роман Игнатьев.
Когда заболевает домашний питомец, мы готовы отдать все до копеечки, чтобы вернуть ему здоровье. Мчась в ветеринарную клинику, и не догадываемся, что добрый доктор Айболит в первую очередь будет оценивать не состояние питомца, а нашу потенциальную платежеспособность.
 
К каким уловкам могут прибегать ветеринары, что их к этому вынуждает и как можно поберечь кошелек, "Комсомолке" рассказал один из сотрудников клиники для животных. 
 
ВРАЧ НА ПРОЦЕНТАХ 
 
- На какой машине вы приехали, дорогая ли одежда, есть ли золото на руках - все эти детали подсказывают, водятся у клиента деньги или нет. Если человек выглядит обеспеченным, его будут раскручивать на все сто, - говорит Игорь К. (фамилию не называем, дабы не навлечь на собеседника гнев коллег). - Если бедным, то тут уже все зависит от личности врача. Есть такие, кто из пенсионера последнее вытащит, а есть и совестливые. Это уж как кому повезет.
 
Игорь делает небольшой экскурс в историю вопроса. Во времена Союза ветучилища и сельхозакадемии были ориентированы на сельское хозяйство - крупный рогатый скот, свинофермы. Специалистов по мелким домашним животным готовили мало. Когда стало развиваться частное предпринимательство, собачьи-кошачьи доктора основали свои кабинеты, клиники и неожиданно стали хорошо зарабатывать. На "хлебное поле" ринулась молодежь. В итоге сложилась та же ситуация, что с юристами и бухгалтерами. Ветеринары оказались в переизбытке, особенно в больших городах. 
 
Сейчас в одном только Киеве насчитывается более 130 ветклиник. Действует сеть полуподпольщиков, которые "оттягивают" клиентов более низкими ценами. Платежеспособность людей падает, а с ними и доходы лицензированных клиник. В последние годы ветеринары все больше превращаются в менеджеров по продажам. Чем больше принесешь в кассу клиники, тем больше получишь. Ничего не принесешь - останешься в лучшем случае на минимальной зарплате. Положишь деньги клиента в карман - уволят.
 
ПЯТЬ ТЫСЯЧ  ЗА ГЕРИКА
 
Когда пятилетний кот Герик перестал есть, играть и начинал истошно орать, если его хотели  потискать, хозяйка распереживалась. 
 
- После первого осмотра врач диагностировал  рак желудка. Я чуть с ума не сошла от отчаяния, - вспоминает 45-летняя киевлянка Наталья. - Тут же выложила 300 гривен за УЗИ и вздохнула с облегчением. Герик обожает пастись. Оказывается, он съел так много травы, что она не переварилась и свалялась жестким комом. Конечно, я согласилась на операцию.
 
Перед хирургией Наталья сдала все рекомендованные анализы и бурно радовалась, узнав, что операция прошла успешно. Дальше снова потребовались анализы, капельницы, профосмотры, 15-дневный курс уколов в клинике и какой-то специальный послеоперационный корм, который пришлось купить в аптеке при ветлечебнице. Успокоившись и опомнившись, Наташа поняла, что выложила за обожаемого Герика около 5 тысяч гривен - фактически всю свою зарплату. 
 
- Я не жалею, Герик бодр и весел, но не дает покоя мысль, что на чем-то можно было сэкономить, - вздыхает кошатница.
 
Оказывается, анализы и направление на процедуры - одна из самых надежных статей ветеринарного заработка.
 
- Животному, как и человеку, углубленное обследование не повредит, но во многих случаях  врач дает больше направлений, чем требуется, - отмечает Игорь. - При этом клиента не информируют заранее, сколько будет стоить та или иная услуга, он платит по факту - как скажут.
 
Совет. Не стесняйтесь требовать прайс-лист. Поинтересуйтесь, есть ли при клинике своя лаборатория. Многие пользуются чужими на договорных условиях, а это вдвое увеличивает цены. Если лаборатории нет, возьмите направление и свозите питомца на анализы сами. 
 
КОЛИСЬ, КОЛИСЬ, КИСОНЬКА
 
- Правда, прайс-листом тоже можно манипулировать, - говорит ветеринар. - Часто о болезнях пишут: "1-я категория сложности - 100 грн., 2-я категория - 150 грн." А какая категория у вашего питомца, определяет сам доктор. 
 
Часто заботливые хозяева стремятся вызвать Айболита на дом.
 
- Поверьте, свозить животное туда и обратно на такси будет дешевле, чем оплачивать визит врача - в среднем это 250 гривен. А в клинику все равно придется ехать, если доктор заявит, что у него в чемоданчике нет нужной аппаратуры для диагностики или питомцу требуется рентген. При этом деньги за визит возьмет непременно. 
 
Совет. Если время терпит, не торопитесь звонить в клинику, чей билборд красуется под вашим домом. Цена рекламы уже заложена в стоимость услуг. Лучше соберите по знакомым рекомендации о разных докторах. И помните: в провинциальных клиниках услуги врачей в полтора-два раза ниже, чем в мегаполисах. 
 
Неплохой способ заработка - на уколах. Обычно прописывают двухнедельный курс - как Герику, хотя во многих случаях достаточно недели. Остальные кошке или собаке не повредят, но деньги уйдут вхолостую. И еще: часто ветеринары лечат животных препаратами для людей, хотя формально не имеют права это делать. Вреда нет, за исключением одного момента: препарат, который в обычной аптеке стоит, допустим, 8 гривен, в ветеринарной клинике вам обойдется во все 30. 
 
Совет. Спрашивайте у врача, как называется лекарство, которым собираются лечить питомца. Не поленитесь записать название и купить препарат самостоятельно. Сэкономите минимум половину суммы.
 
"МЯГКАЯ ЛАПА" И МРТ
 
В погоне за заработком врач может уговаривать клиента на операцию там, где это не нужно. 
 
- Например, хозяйка колеблется: стерилизовать кошечку или нет. Доктор внушает, что если передерживать, животное станет злым, агрессивным, может развиться рак. Это не ложь, но в данном случае цель врача состоит только в том, чтобы не отпустить от себя деньги. Но самое страшное, когда ветеринары рекомендуют сделать котам "мягкую лапу", - говорит Игорь. - Эта операция строжайше запрещена в Европе, а в Украине, увы, практикуется.
 
"Мягкую лапу" нахваливают людям, которые переживают за евроремонт и просят постричь коготки. Суть ее в том, что у кошки удаляют первые фаланги пальцев.
 
- Не верьте, если скажут, что животные переносят это легко. Кошка будет страдать всю жизнь, так как хватать, царапать в ней заложено природой. Кроме того, животному придется всю жизнь ходить на рубцах, а это чувствительно и неприятно, - предостерегает наш собеседник. 
 
Сейчас ветклиники хвастают возможностью сделать магнитно-резонансную терапию. В некоторых случаях, по словам ветеринара, она действительно нужна. А иногда это лишняя, зато дорогая процедура. Какой хозяин будет не рад, если окажется, что с животным все в порядке. 
 
- Секрет в том, что фактически ни одна из ветклиник не имеет своего аппарата МРТ. Обследование делают в кабинетах для людей - по ночам. Из 1000 гривен половину забирает "человеческий" доктор, половина остается ветклинике. МРТ животному делают под общим наркозом, его же не попросишь лежать смирно. Плохо, если введут дешевый, некачественный препарат, который трудно выводится из организма, - говорит Игорь.
 
Совет. Требуйте от ветеринара, чтобы он обосновал необходимость каждой процедуры. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться у нескольких врачей.    
 
КСТАТИ
 
В связи с участившимися случаями бешенства ветклиники не должны брать животных, если с момента последней прививки прошло больше года. Вакцинацию необходимо делать раз в год. Если врач закрывает на это глаза, он безответственно подвергает риску себя, хозяина, других животных в клинике.