Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощайте, эстрогены! Здравствуйте, приливы!

Прощайте, эстрогены! Здравствуйте, приливы!
Фото: Рядом с любимыми людьми никакие невзгоды не страшны. Фото Thinkstock.

Однако не все так страшно. На этом жизнь не останавливается, впереди прекрасные годы, которые можно прожить с удовольствием!

Перестройка организма

Увы, климактерический период - вещь естественная, запрограммированная. Врачи считают, что лучше воспринимать изменения в организме без паники, как очередной жизненный этап со своими сложностями и радостями.

Климакс - это постепенное угасание функции яичников, а вместе с этим и способности к рождению детей. Обычно первые проявления климакса дают о себе знать после 40 лет, меняется регулярность и продолжительность менструальных кровотечений, а затем они полностью прекращаются. Последние "критические дни" в жизни женщины называются менопаузой.

Гормональная перестройка женского организма и дефицит эстрогенов могут иметь самые разные проявления: приливы жара, бессонница, снижение памяти, перепады настроения, скачки артериального давления, недержание мочи. Такие проявления могут снижать качество жизни, и женщине следует своевременно обратиться к специалисту - гинекологу или гинекологу-эндокринологу за медицинской консультацией.

Куда бьет климакс?

➤ Половые органы и молочная железа, где нарастают атрофические изменения. 

➤ Мозг - нарушение памяти, сна, настроения, головные боли, тревожность. 

➤ Сердечно-сосудистая система - атеросклероз. Холестерин не востребован для выработки гормонов, как в молодом возрасте, поэтому избыточное его поступление с пищей и нарушение обмена веществ приводят к формированию атеросклеротических бляшек. Повышается риск инфаркта, инсульта. 

➤ Костно-мышечная система - остеопороз. При дефиците эстрогенов кости становятся хрупкими. В первый год менопаузы минеральная плотность костной ткани снижается на 2-3%. Спустя годы у женщины может возникнуть перелом (например, шейки бедра) даже при незначительной травме;

➤ Кожа, волосы - кожа становится сухой, в ней недостаточно коллагена, нет нормальной функции сальных желез, поэтому появляются морщины. Волосы становятся сухими, ломкими.

➤ Мочевыделительная система. Считается, что около трети женщин 55-60 лет отмечает дискомфорт и другие симптомы со стороны мочевыводящей системы. Может появляться недержание мочи из-за атрофии тканей и нарушений функции мышечных сфинктеров. Многие женщины умалчивают об этих проблемах. 

Однако у климакса есть и свои положительные стороны. Во-первых, никаких тебе "залетов", во-вторых, как показывает ряд случаев, в этот период могут "самоизлечиться" или приостановиться эндометриоз, некоторые виды миомы матки, а также развитие гормонозависимых опухолей яичников.

Внимание, профилактика…

Классических симптомов гормональных изменений много, но все очень индивидуально. Необязательно они проявятся все и сразу. К сожалению, неизбежны проблемы с кожей, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания. Но они возникнут намного позже, если вовремя обратиться к своему врачу-гинекологу и начать профилактику или лечение. 

От 10% до 30% женщин в климактерическом периоде хорошо себя чувствуют, но большинство все же переносят этот этап жизни нелегко. Тогда идет речь о возникновении климактерического синдрома, который требует специального лечения. Одно из таких неприятных последствий - приливы. Внезапное покраснение и ощущение жара во всем теле могут наблюдаться до 30 раз в сутки. Вследствие изменения гормонального баланса нарушается регуляция тонуса сосудов и температуры тела, что приводит к приступам внезапной потливости. Они часто возникают по ночам и могут приводить к нарушению сна и бессоннице.

Предупредить неприятности климакса не только можно, но и нужно! Давайте разберемся: регулировать работу сердечно-сосудистой системы, обмен жиров и углеводов, контролировать вес женскому организму помогают гормоны эстрогены. Во время менопаузы их уровень снижается, и гормональный механизм защиты ослабевает. Нужно помочь организму адаптироваться и "привыкнуть" к меньшему количеству эстрогенов. Сделать это можно с помощью замещения дефицита гормонов в организме. Обычно заместительная гормональная терапия проводится очень низкими дозами женских половых гормонов. Это позволяет поддержать обмен веществ в организме и тем самым справляться с менопаузальным синдромом или предотвратить его развитие.

… и активный образ жизни

Но качество жизни зависит не только от пилюль. Чем активнее и интереснее жизнь женщины, тем легче она переносит климакс. Если женщина физически здорова и обладает хорошими адаптационными возможностями, перестройка гормональной системы может произойти за несколько месяцев и достаточно безболезненно. Поэтому небольшие физические нагрузки должны присутствовать регулярно. Ежедневные прогулки, езда на велосипеде, аэробика, плавание помогут улучшить самочувствие, поднять настроение, избавиться от лишнего веса и защитить от остеопороза. Но не переусердствуйте! Нагрузка должна быть небольшой, не позволяйте организму сильно уставать. Ложиться спать лучше пораньше и в одно и то же время.

Нужно следить за рационом. Выбирайте продукты богатые витаминами, ешьте больше фруктов, овощей, продуктов богатых клетчаткой. Исключайте жирную и жареную пищу, сократите прием соли, специй и приправ. Есть нужно несколько раз в день и небольшими порциями.

Ученые доказали, что когда женщина получает низкодозную сбалансированную заместительную гормональную терапию, включается биологический эффект защиты организма. Более 80% женщин в мире умирают не от рака, а от сердечно-сосудистых катастроф. Заместительная гормональная терапия позволяет защитить и сохранить многие органы и системы организма женщины, сберечь кости, удерживать стабильный вес, сохранить кожу, волосы. 

Помните, проблем климактерического периода можно избежать. Просто не нужно надеяться, что они сами собой разрешаться. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом-гинекологом и "держите климакс под контролем"!

Правда и мифы о менопаузе

● Если не было активной половой жизни, климакс наступит раньше

Климактерический возраст и его течение частично предопределены генетически. Большое значение имеет, как переживали этот период женщины в семье. Многое зависит от того, как протекал детородный период у женщины. Любое прерывание беременности - удар по гормональной системе. Из-за абортов климакс может наступить раньше. У курильщиц менопауза наступает на 1-2 года раньше.

● Смерть фигуре

Сразу никто не поправляется. С наступлением климакса замедляется обмен веществ и отложение лишних "запасов" происходит быстрее, поэтому необходимо снизить потребление жиров и углеводов. Причем в период постменопаузы идет перераспределение жировой ткани, она оседает на животе, спине и плечах (то есть происходит ожирение по мужскому типу). Поэтому женщинам рекомендуется изменить образ жизни, увеличивать неинтенсивные физические нагрузки, изменить пищевые привычки. Если ничего не менять, возможно развитие ожирения, сахарного диабета. 

● Страдания неизбежны 

У каждой женщины своя история. Есть разные типы женщин: одна пассивно готова смириться и терпеть, боясь гормонального лечения, другая старается делать все, чтобы остаться молодой и хорошо себя чувствовать. Каждая женщина несет ответственность за свое здоровье. Она должна понимать, что климактерические симптомы вызваны именно гормональной перестройкой и могут протекать по-разному. Необходимо обратиться к врачу, пройти обследование перед началом лечения и исключить серьезную эндокринную патологию, которая дает симптомы, похожие на климактерические. 

НА ЗАМЕТКУ

Симптомы климакса: 

приливы, 

усиленное сердцебиение, 

бессонница, 

дрожь в ногах или руках, 

головокружения, 

мышечные боли, 

одышка, 

головные боли, 

сухость глаз, 

резкие смены настроения, раздражительность, депрессия, забывчивость и др. 

БУДЬ В КУРСЕ

Какие обследования нужнымаммография;

УЗИ органов малого таза;

кольпоскопия;

тесты на гормоны; 

исследование щитовидки;

исследование функции печени;

ЭКГ, контроль давления.

Телефон горячей линии - 0-800-21-04-44 с 10.00 до 22.00 ежедневно без выходных с 17 сентября до 7 декабря 2012 года и далее с 1 февраля 2013 года. 

Звонки по Украине со стационарных телефонов бесплатны.

Узнать больше о климаксе - сайт "Здоров'я жінки після 40 років" www.menopause.health-ua.org 

ЦИФРЫ

30% украинок переживают климакс с постоянными приливами и осложнениями со стороны разных систем организма. 

20% женщин переходят этот рубеж легко и органично. 

Легче всего переживают климакс замужние работающие женщины, имеющие детей, причем родившие последнего ребенка после 35-37 лет.