Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комета Еленина разрушилась, не доставив на Землю пришельцев

Комета Еленина разрушилась, не доставив на Землю пришельцев
Фото: Сейчас этой точки на небе не увидишь.

Комета Еленина, уже ставшая легендой, разрушилась, так и не доставив на своем хвосте инопланетян. Ее безвременную кончину прогнозировал сам первооткрыватель этого небесного тела - C/2010 X1(Elenin) - астроном, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша Леонид Еленин. В интервью "Комсомолке" он говорил:

- Есть вероятность разрушения кометы. Ведь она маленькая, подошла близко к Солнцу, поэтому гравитационное воздействие светила и солнечное излучение делают свое пагубное дело. И уже с 20 августа блеск моей кометы начал падать, а не увеличиваться, как должно было быть при подлете к Земле. Остатки ядра кометы, которое мы раньше видели как яркий сгусток, ныне уже не заметен. Он, видимо, развалился на облако мелких осколков. А к 16 октября комета вообще  может превратиться в пыль.

Дело в том, что именно 16 октября комета должна была подойти на расстояние 35 миллионов километров или 0,23 астрономической единицы. Это в 90 с лишним раз дальше, чем от Земли до Луны. Но достаточно близко, чтобы увидеть ее даже невооруженным глазом. И вот теперь такого зрелища не случится.

По словам Еленина, сегодня он не нашел комету на снимках космической солнечной обсерватории SOHO. Значит, она рассыпалась. И в октябре можно будет увидеть лишь обломки, и то в мощные телескопы.

Напомним, что этот небесный объект должен был стать транспортным средством для передвижения инопланетян по Вселенной с высадкой на "станции Земля" 10 сентября 2011 года. С таким сенсационным заявлением, поднявшим большой шум в Сети, еще в мае 2011 года выступил директор центра астрономических исследований в провинции Мисьонес (Аргентина) Серхио Тоскана. Доводы в пользу скоро визита братьев по разуму базировались у него вокруг кометы C/2010 X1(Elenin), потому что на ее снимках он ясно увидел: за ней летят два цилиндра.

- Эти цилиндры и есть космические корабли, которыми управляют пришельцы, - объяснял журналистам аргентинского издания Contexto Тоскано. – Они прячутся за кометой для того, чтобы мы их не обнаружили раньше времени. Кроме того, она служит им щитом от астероидов. Или сама комета – это часть гигантского корабля, состоящего из двух отсеков. На нем инопланетяне путешествуют по просторам космоса, посещая различные планеты.

Но это было ошибочное мнение или странная фантазия. Как рассказал нам Леонид Еленин, "любой настоящий астроном понимает, как "цилиндры" появляются".

- Это же просто звезды, которые размазались за время экспозиции, - справедливо возмущался он, - как на фотографиях размазываются в светящиеся полосы огни фар от движущихся автомобилей. Комета движется,  поэтому если мы следим за ней телескопом, то сами звезды у нас размазываются в такие штрихи. Если бы мы следили за неподвижными звездами, то "размазалась" бы комета. А Тоскано решил, что "цилиндры" летят. Смешно.

Но сейчас нет ни кометы, ни смешной фантазии аргентинского возмутителя спокойствия.