Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Луценко этапируют в колонию до конца недели

На днях Юрий Луценко подал апелляцию на свой второй приговор по делу, связанному с расследованием отравления Виктора Ющенко. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказала пресс-секретарь "Народной Самообороны" Лариса Сарган.

- Апелляция уже подана. Ждем, когда назначает дату и время первого заседания, - сообщила Сарган. 

Также она поведала, что родственники и защитники экс-министра, как говорится "сидят на чемоданах" - ожидают, что Луценко в любую минуту этапируют. Сейчас политик находиться в Киевском СИЗО.

- Никто не говорит, когда Юрия Витальевича вывезут из СИЗО. Это может случиться в любой момент. Ситуация напряженная, - сказала Сарган.

В обещание пенитенциарной службы не этапировать бывшего министра до 1 сентября - родственники не верят.  Они уже приготовили книги, теплые вещи и лекарства. Таблетки Луценко нужны, чтобы снять боль. У него панкреатит.

- Вопрос о том, когда и куда вывозить Луценко еще обсуждается, - заявил "Комсомольской правде в Украине"  пoмoщник пpeдceдaтeля пeнитeнциapнoй cлyжбы Игopь Aндpyшкo.

У супруги бывшего главного милиционера страны Ирины Луценко нет сомнений, что мужа отправят в Менскую колонию в Черниговской области.

- Эта колония для людей в погонах. Там отбывают наказания бывшие правоохранители, прокуроры, налоговики, пограничники, судьи. Очень опасаюсь за безопасность Юры, - сказала "КП" Ирина Луценко.

Кстати, один из знаменитых узников прозванной "ментовской" зоны - экс-судья  Львовского апелляционного суда Игорь Зварыч.

Если Луценко попадет в Менскую колонию, то ему будет, чем занять себя на весь срок – а это еще два года. В этом исправительной учреждении работает пилорама. Также осужденные изготавливают тротуарную плитку, шьют постельное белье, сумки. Есть автомастерская.

Напомним, 17 августа Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в халатности при продлении слежки за водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко, и приговорил его к 2 годам лишения свободы. Отметим, что это второй приговор в отношении Луценко. В феврале Печерский суд осудил Луценко за превышение служебных полномочий и нецелевое использование госсредств на 4,5 года тюрьмы.