Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Здоровье любимцев - в надежные руки

Здоровье любимцев -  в надежные руки
Фото: - Хозяйка, нам сюда!

Наверное, ни с чем нельзя сравнить тревогу и смятение владельцев животных, когда их питомцы заболевают. Ведь те не могут сами рассказать о своих проблемах. Поэтому остается надеяться лишь на профессионализм и добросовестность ветеринарных врачей. Таких, как в клиниках «Алден-Вет». Об особенностях этих лечебных заведений рассказывает главврач клиники «Алден-Вет» на Оболони Яна КОЖУХАРЬ.

«Алден-Вет» - сеть ультрасовременных ветклиник

- Чем ваше лечебное заведение отличается от других?

- Ветеринарный центр «Алден-Вет» - это сеть из 5 клиник в городе Киеве. Три из них расположены на правом берегу Днепра (Оболонь, Нивки, площадь Победы) и две - на левом, в районе станции метро «Позняки».

Все клиники оснащены новейшим оборудованием. В каждой из них работают врачи очень высокого класса - как широкого профиля, так и узкой специализации.

Клиника на Оболони - одна из самых новых. Здесь проводится весь спектр диагностических мероприятий: анализы крови, мочи, соскобы кожи, кожные пробы, различные цитологии, ЭКГ, эхокардиограмма, УЗИ-диагностика, офтальмоскопия, измерение внутриглазного давления, рентген-исследования. В клинике установлен уникальный рентген-аппарат.

- В чем преимущества этого аппарата?

- Во-первых, он цифровой. Результаты сразу выводятся на компьютер, и там можно делать любые манипуляции - детализировать, увеличивать и т. д. Создается архив снимков, они все находятся на жестком диске, не теряются. Их можно распечатать на фотобумагу или записать на любые цифровые носители.

Во-вторых, поверхность, воспринимающая излучение, - это весь стол, на котором лежит животное. Поэтому мы имеем возможность снять все тело, не делая 10-20 снимков. Достаточно одного. Это очень удобно и для пациента (не надо лишний раз облучаться), и для человека, который работает с животным, и для владельца.

- Какие животные относятся к числу ваших пациентов?

- Мы лечим все виды домашних животных, включая и мелких - грызунов, птиц. Основные наши пациенты - кошки, собаки, пушные животные, кролики, шиншиллы, мини-пигги (маленькие свинки), рептилии.

Когда был Год козы, некоторые большие фирмы устраивали корпоративы с участием живых коз. Но перед этим привозили их к нам, чтобы мы их обследовали, помыли, причесали...

- Какие заболевания вы лечите?

- Мы лечим все заболевания, проводим любые диагностические, профилактические, лечебные, оперативные мероприятия. Все это осуществляется на базе клиник.

В клинике на Оболони у нас три основные специализации. Это хирургия любой сложности (здесь работает один из ведущих хирургов Киева), кардиология и офтальмология. Помимо этого мы ведем обычный прием животных с патологиями желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, размножения и т. д.

С этого месяца в клинике на Оболони открывается новый диагностический центр, на базе которого будут работать хирургический, кардиологический и офтальмологический центры.

Диагностируем и инфекционные заболевания. Правда, на базе клиники мы животных не принимаем - назначаем самостоятельное лечение либо предлагаем вызов врача на дом.

От стационара до пансиона

- Ваших врачей можно вызвать на дом?

- Да, у нас есть такая услуга. В дневное время это стоит дешевле, в ночное - несколько дороже. Мы можем выехать в любой район. Но хочу уточнить: у нас именно вызов врача на дом, а не скорая помощь. Многие владельцы животных путают эти два понятия.

- Чем они отличаются?

- Скорая помощь нужна, когда животное попало в критическое для жизни состояние и надо оказать помощь в сию же минуту. Естественно, для этого необходимо современное оборудование, специальные медикаменты.

Вызов ветеринара на дом - это примерно то же самое, что вызов участкового врача к заболевшим людям. То есть когда у него нет приема, он выезжает на вызов к пациенту. Естественно, время визита предварительно согласовывается с владельцем животного.

- В каких случаях есть смысл вызывать ветеринарного врача на дом?

- Мое мнение категоричное - вызов врача на дом оправдан только в нескольких случаях: если у животного инфекционное заболевание или для профилактического либо косметического мероприятия (сделать прививку, обработать от клещей, почистить ушки).

Но все, что требует более детального изучения (например, непонятная рвота, нарушение желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, сердечная патология и т. д.), должно проводиться только в клинике. Хотя бы потому, что там есть возможность правильно поставить диагноз. Ведь сегодня лечить животных без современных средств диагностики, как это делали раньше, ни в коем случае нельзя.

- При ваших клиниках предусмотрен пансион?

- Да. У нас есть два вида пансиона. Первый - стационар. Здесь живут послеоперационные пациенты, а также требующие длительных внутривенных инфузий, животные в тяжелом и критическом состоянии. С ними круглосуточно находятся квалифицированные сотрудники, готовые оказать им помощь.

Есть вторая разновидность. Владельцы оставляют своих здоровых любимцев, когда уезжают или по каким-то причинам не могут обеспечить им уход. Это просто содержание животных, за ними здесь ухаживают - выгуливают, кормят.

Количество кормежек и прогулок зависит от пожеланий владельцев - два, три, четыре раза в день. В этом смысле мы стараемся придерживаться такого же ритма жизни, какой был у животного дома.

Питание тоже стараемся давать такое же, как дома. У нас есть возможность кормить готовыми кормами - сухими и влажными, и натуральной пищей - фаршами, кашами.

- Какая ценовая политика проводится в ваших клиниках?

- Я не могу сказать, что у нас самые низкие цены, но и не самые высокие. Они рассчитаны на потребителя со средним достатком.

Адреса клиник «Алден-Вет»:

  • Ул. Героев Днепра, 18 (ст. м. «Героев Днепра»), тел.: 489-94-00, 489-94-01.
  • Ул. Пестеля, 15 (ст. м. «Вокзальная»), тел.: 238-03-97, 531-19-49, 501-12-16.
  • Ул. Эстонская, 51 (ст. м. «Нивки»), тел.: 587-73-73, 449-04-22.
  • Ул. Гришко, 4 (ст. м. «Позняки»), тел.: 575-40-16, 501-81-58.
  • Ул. Анны Ахматовой, 16а (ст. м. «Харьковская»), тел.: 332-46-46, 502-14-14, 502-14-15.

СПРАВКА «КП»

Сеть столичных ветеринарных клиник «Алден-Вет» работает с 2000 года. На сегодняшний день она включает в себя 5 лечебных заведений, готовых предоставить целый ряд услуг:

  •  Все виды ветеринарной помощи
  •  Вакцинация
  •  Лечение в стационаре
  •  Послеоперационная реабилитация
  •  Вызов врача
  •  Лабораторная диагностика
  •  Цифровая рентген-диагностика
  •  Реанимационное обслуживание
  •  УЗД, ЭКГ
  •  Услуги парикмахера для всех пород собак
  •  Консультация при выборе животных
  •  Пансион для кошек и собак
  •  Зоомагазин