Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карабин, из которого сын Джемилева убил друга, он выкрал из отцовского сейфа

Карабин, из которого сын Джемилева убил друга, он выкрал из отцовского сейфа
Фото: В Меджлисе уверенны, что Хайсер Джемилев убил человека по неосторожности. Фото: 15minut.org

По словам родных убитого – 44-летнего Февзи, сейчас для них самое организовать похороны родственника. И только после этого они вплотную займутся разбирательством в причинах происшествия. У убитого осталась супруга и шестимесячная дочка, они живут в селе Тенистое Бахчисарайского района.    

Напомним, Февзи Эдемова убили вчера днем в Бахчисарае выстрелом в голову из карабина. Стрелял Хайсер Джемилев – сын нардепа и главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Как выяснилось позже, убитый приходился родственником другому влиятельному крымскому татарину – главе Бахчисарайского Меджлиса Ахтему Чийгозу.

-  У Февзи были золотые руки, он занимался отделкой помещений, и если бы убийство произошло, где-нибудь на объекте, можно было бы что-то подозревать. Но здесь другая ситуация – несчастный случай, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" родственник убитого Ахтем Чийгоз. – В семье Джемилевых Февзи последние лет пять находился месяцами. Приходил туда со своей семьей. В день, когда это произошло, Февзи подвязывал дома на огороде у Хайсера помидоры. Хайсер почему-то решил поиграться с оружием и отправился в дом своего отца Мустафы Джемилева, который находится по соседству. Он залез через окно, взломал сейф, в котором лежал карабин, взял его и вернулся к себе домой. 

По словам Ахтема Чийгоза, выстрел произошел, когда Хайсер находился у себя в комнате. Правда, как пуля точно попала человеку прямо в голову, до сих пор остается непонятным.   

- Он сидел у себя дома, целился из окна в голубей, нажимал на курок, но выстрелов сначала не было, - поясняет Ахтем Чийгоз. –  Не знаю, что произошло дальше, но карабин все-таки сработал. Получилось, что Хайсер попал в Февзи прямо из своего окна. В то, что это было преднамеренно, я не верю. У меня нет оснований считать, что между мужчинами ранее произошла ссора или были другие конфликты, ведь их связывала дружба.