Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В столице открыли памятник основателям Киева [Фото]

В столице открыли памятник основателям Киева [Фото]

В столице торжественно открыли отреставрированный памятник основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь.  В мероприятиях приняли участие Киевский городской голова Леонид Черновецкий, его заместители, а также представители Печерской райгосадминистрации, бывший мэр столицы Валентин Згурский, во времена которого было установлен этот памятник.

В интервью журналистам начальник Главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко сообщил, что новый бетон, который залит в фигуры Кия, Щека и Хорива, имеет гидроизоляционные свойства, в отличие от старого, и благодаря этому не будет разрушаться. В памятнике сделан дренаж, через который вся влага, накопившаяся в нем, будет стекать в бассейн.

Кухаренко также добавил, что памятник реставрирован при помощи того материала, из которого аутентично он был построен, как этого требует законодательство. По его информации, реставрационные работы стоили 4 миллиона гривен, передает «ТСН».

Напомним, скульптурная композиция разрушилась почти наполовину, от ее отвалились фигуры братьев Щека и Хорива. В городском управлении культуры объясняют, что причина обвала в сомнительной технологии установки памятника. Экономили медь – пострадало качество.

СПРАВКА

Памятник основателям Киева был построен в 1982 году. Хорив, Кий, Щек и сестра Лыбедь по преданиям, отразившимся в русских летописях XI—XII вв., являлись князьями в племенном объединении полян и основателями трёх поселений, позже составивших город Киев.