Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд по взрыву церкви в Запорожье: приговор пономарям вынесут 2 апреля

Суд по взрыву церкви в Запорожье: приговор пономарям вынесут 2 апреля
Фото: Антон Харитонов, Сергей Демин и Евгений Федорченко за решеткой уже третий год. Фото Павла Веселкова
Заседание суда длилось рекордное время – всего несколько минут. Один из обвиняемых Антон Харитонов сказал последнее слово от себя и еще двоих подсудимых – родного брата Сергея Демина и бывшего пономаря взорованного Свято-Покровского храма Евгения Федорченко.
 
- Ваша честь, я прошу вас, не уподобляйтесь Понтию Пилату. В ваших руках не только наши судьбы, но и судьбы наших родных. Мы не виновны, отпустите нас на волю, - сказал Антон.
 
Во время этой короткой речи мать Демина и Харитонова не сдержала слез. Судья же удалился для вынесения приговора, его должны огласить 2 апреля.
 
Напомним, взрыв в Свято-Покровском храме прогремел 28 июля 2010 года. По словам очевидцев у дверей лежал сверток, который и рванул. В результате взрыва погибла монахиня и еще 9 человек пострадали. ЧП произошло в День Крещения Руси. В подозрении задержали троих парней, двое из которых служили в храме пономарями – это Евгений Федорченко и Антон Харитонов. Задержали и родного брата Антона – Сергея Демина. Кстати, многочисленные экспертизы подтвердили, что на подсудимых было оказано давление. В то же время сторона обвинения уверяет, что собранные во время досудебного следствия улики доказывают вину парней.