Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За продажу пива детям - в тюрьму?

За продажу пива детям - в тюрьму?
Фото: Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Купить бутылку пива или чего покрепче даже в крупных магазинах нашим детям не так уж и сложно. Совместный рейд "Комсомолки" и милиции в столице (см. "КП" за 20 марта 2013 года и сайт kp.ua) в который раз подтвердил, что даже угроза штрафа и потери лицензии предпринимателей не пугает. Выручка от продажи пива и сигарет заставляет продавцов идти на риск, не задумываясь о последствиях. А они в последние годы ужасающие: Украина уверенно лидирует в Европе по количеству детей, пьющих спиртное. Не отстаем мы и по количеству курящих подростков. 

- Защитить детей от употребления алкоголя, табака и наркотических средств - это первоочередная задача власти, - говорит уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко во время выступления на совещании по разработке Концепции профилактики употребления детьми алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, которое состоялось в Кабинете министров. - Неукоснительного выполнения законодательства в сфере доступа детей к алкогольной и табачной продукции требует и президент. 
 
По словам Юрия Павленко, нужно усовершенствовать законодательство по ограничению доступа детей к алкоголю и табаку. В частности, необходимо  усилить ответственность и меры наказания предпринимателей, которые продают запрещенную продукцию детям. 
 
Сейчас за нарушение закона предприниматели платят штраф (он может достигать 6800 гривен) или вовсе лишаются лицензии. Продавцы же отделываются фактически легким испугом - за продажу бутылки пива подростку они платят штраф от 510 до 1700 гривен. Увы, эти санкции пугают не всех.
 
В соседней России пошли дальше - за продажу детям спиртных напитков там ввели уголовную ответственность. Возможно, угроза оказаться за решеткой повлияет и на украинских торговцев крепкими напитками?
 
- Усовершенствование национального законодательства должно произойти также в части полного запрета рекламы алкогольных и слабоалкогольных напитков, - добавил Юрий Павленко. - Не менее важный фактор профилактики вредных привычек у детей - это обеспечение их занятости в свободное время и полезный досуг. Президент поставил задачу развивать внешкольное образование, создавать кружки, секции, клубы и привлекать туда детей.
Совместный рейд "Комсомолки" и милиции в столице в который раз подтвердил, что даже угроза штрафа и потери лицензии не пугает предпринимателей, и они продают пиво подросткам. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
КСТАТИ 
 
По результатам совместных проверок МВД, Государственной налоговой службы и Госпотребинспекции в 2012 году к ответственности привлекли в 3 раза больше торговых заведений, чем в 2011 году.
 
КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА 
 
Детский алкоголизм формируется за год
 
Многие дети воспринимают пиво как нечто несерьезное, легкое. Подумаешь, 4-5% алкоголя. Но это страшный самообман.
 
- Пивной алкоголизм тяжелее водочного. А любой детский алкоголизм всегда злокачествен, - говорит врач психиатр-нарколог Киевской психоневрологической больницы №1 Владислав Сова. - Детский алкоголизм формируется всего за один год и разрушает все - психику, физическое состояние. Реабилитация проходит очень тяжело и редко дает положительный результат. Для полного выздоровления необходимо больше года при полной изоляции, то есть содержании больного в терапевтических условиях. В нашей больнице есть пациенты, которым 14 и даже 12 лет. Заметьте, это дети не из маргинальных семей, а из благополучных - их приводят на лечение папы и мамы.