Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Майдана-2 не будет ФОТО

Майдана-2 не будет ФОТО
Фото: Добиться желаемой массовости регионалам не удалось.

Слайд-шоу смотрите здесь>>

Сто дней, которые ПР дала действующей власти, истекли. Регионалы сначала объявили мораторий на акции протеста, а потом отправились на «гастроли». Первым в их плане значился Симферополь, благо настроения его жителей удобно совпадают с «бело-голубыми» лозунгами. Но вот на Киев лидеры организации особых надежд не возлагали. Так все и вышло.

- В столице явка будет максимум 15 тысяч. Зато все придут бесплатно, - пообещали накануне митинга политики.

Чтобы обеспечить достойную поддержку, людей решили свозить из области. Около полудня возле Майдана притормозили автобусы: Белая Церковь, Ирпень, Фастов…

Мы поинтересовались у организаторов акции, сколько они собрали сторонников. «Десять тысяч», - прозвучал ответ. Ответственный за Киев народный депутат Василий Горбаль уверенно подчеркнул: на Майдане - до 12 тысяч!

По нашим же данным, на столичный митинг прибыло раза в четыре меньше. Причем в основном проверенные «бойцы». Многие встречались как старые знакомые.

- О, Сергеевна, и ты здесь! - кинулись друг к другу две пенсионерки.

- А как же! В нашем возрасте главное - дома не сидеть, чтобы старость не чувствовать!

Судя по пришедшим на митинг, средний возраст протестного электората ПР - около 60-ти.

- Здесь же в основном люди старшего возраста, - намекнули мы осторожно Горбалю.

- Сегодня будний день, - парировал нардеп. - Соответственно, пришли пенсионеры, те, кто не работает. Зато никто не упрекнет нас потом, будто мы студентов срывали с пар.

Оживить на короткое время толпу смогло только выступление Януковича.

Удобным случаем для пиара охотно пользовались политические конкуренты. Участникам митинга раздавали листовки «Письмо к Ющенко» с подписью Петра Симоненко. Все понятно: старики - и его аудитория. Неотвязное ощущение, будто ты находишься на митинге «красных», еще больше усилили выступления ораторов.

- Долой жирных котов! - неслось со сцены. - Они покупают дорогие костюмы, пока мы голодаем! Власть уже показала, на что способна!

Впрочем, толпа слушала вполуха. Хотя после очередного «Долой!» одна из присутствующих мрачно обронила:

- Вас всех пора гнать…

Под занавес к микрофону поднялся Янукович. Люди заметно оживились. Особенно понравилась собравшимся патетическая реплика:

- Сколько может украинский народ терпеть эту орду? Это терпение когда-то должно закончиться!

В это время за сценой трудились прочие лидеры партии: Юрий Бойко, Елена Лукаш, Татьяна Засуха, Сергей Левочкин, Анна Герман. Последняя рассказала журналистам о «региональных» перспективах.

- Наши действия могут иметь различные формы: и всеукраинских акций, и блокирования трибуны парламента. У нас есть планы вплоть до проведения досрочных выборов, - отчеканила она.

- Что, снова в Верховной Раде будете запускать воздушные шарики? - съехидничал кто-то из коллег.

- Наши депутаты все умеют делать, - напустила туману Герман.

Погуляв туда-сюда, мы наконец заметили молодежь.

- Откуда, ребята?

- Из-под Киева.

- Давно стоите?

- Сказали, надо полтора часа.

- Вы тут из-за идейных убеждений?

- Ну да. Плюс 25 гривен!

Девушка в жилетке с символикой ПР, заметив, что мы общаемся с ее подопечными, поспешно начала группировать их в колонну.

По окончании выступления Януковича народ потихоньку потянулся к автобусам. Желания слушать кого-то дальше, похоже, уже не было. Разве что гимн Партии регионов, который еще долго звучал над практически пустой площадью…