Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все снести! Площадь должна быть пустой

Все снести! Площадь должна быть пустой
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.
Положа руку на сердце: сейчас на Майдане пока еще бардак. Дело не в мусоре, который день за днем оттуда выво­зят. Очень сильно пострадали здания: особенно до половины спаленный Дом профсоюзов. Хочешь не хочешь, а площадь надо реконструировать. Столичные архитекторы уже засучили рукава и предлагают свои варианты будущего Майдана.
 
Чиновников поселят в ТЦ "Глобус"
 
Центр уже ремонтируют. На улице Грушевского уже восстановили брусчатку. На очереди Крещатик и, собственно, Майдан. Что их ждет в будущем?
 
Главный архитектор Киева Сергей Целовальник считает, что нужно убрать с Майдана монумент Независимости (горожане шутливо называют его "Галя"), который, по его мнению, является символом тирании. 
 
Площадь Незалежности, по мнению Целовальника, надо тоже перестраивать. 
 
- Сделать полностью пешеходной и зеленой, - говорит он. - А на месте ТЦ "Глобус" лучше всего сделать паркинги.
 
С ним согласны и другие архитекторы. С Майдана нужно убрать все лишнее: стеклянные купола, Лядские ворота, все лавочки и возвышенности и придать вид настоящей площади.
 
- Площадь должна быть плоской, открытой, где люди всех слоев общества должны чувствовать единение, - говорит замдиректора департамента градостроения и архитектуры Андрей Вавриш. - У нас же наоборот - народ, как крысы в лабиринте, бегает из угла в угол, где толком и собраться нет возможности.
 
А некоторые архитекторы считают, что ТЦ "Глобус" нужно убрать или устроить в нем… чиновничьи и депутатские кабинеты. 
 
- Ирония заключается в том, чтобы люди ходили сверху, по площади, а все наши органы исполнительной власти сидели под ними, - считает архитектор Виктор Зотов. 
 
Видимо, так чиновники лучше прочувствуют, что на их плечах лежит ответственность за целый город.
 
Гостиница "Украина" вырастет в четыре раза
 
На этот отель архитекторы уже давно положили свой алчущий взор, но "Украина" до последнего держалась. Ох, боимся, не устоит. И вырастет вместо гостиницы шикарный небоскреб. В архитектурном бюро С. Бабушкина предлагают снести старое здание, а на его месте построить новую 210-метровую гостиницу.
 
- Нынешний отель "Украина" был построен больше 40 лет назад и не соответствует требованиям современности, - говорят в архитектурном бюро. - Предполагается строительство совершенно нового не только для Киева, но и для всей нашей страны общественного комплекса, который изменит привычный для нескольких поколений киевлян внешний вид центральной площади. 
 
По проекту здание с трезубцем на крыше будет сделано из стекла и бетона и выкрашено в сине-желтые цвета национального флага.  
 
Дом профсоюзов оставить как есть
 
Самый главный вопрос - что делать со сгоревшим Домом профсоюзов? Того гляди он кому-нибудь завалится на голову. Сносить его?
 
- Ни в коем случае! Если конструкции позволят стоять дальше, зачем его менять? Дом профсоюзов - приличное здание, - говорит архитектор Виктор Зотов. Но в департаменте градостроительства и архитектуры считают, что если придется все-таки сносить здание, то на его месте обязательно построят что-то новое. Идеи разбить там парк или увеличить площадь под какой-нибудь монумент не принимаются. По композиции пустота просто не вписывается в планировку квартала. 
 
Кстати
 
Профсоюзы не хотят терять свое здание
 
Судьба дома станет известна через месяц. Федерация профсоюзов заказывает в государственном НИИ строительных конструкций экспертизу всего здания. С помощью ультразвука эксперты проверят крепость всей конструкции и если перекрытия не пострадали, разрушать здание не будут. Данные экспертизы обещают через тридцать дней. 
 
Мнение против 
 
Какая реконструкция? В бюджете три копейки 
 
Архитектор Георгий Духовичный считает идею с перестройкой Майдана несвоевременной. 
 
- Когда у вас в кармане три копейки, вы оставите дома старую мебель или купите новую? Так вот в государственном бюджете сейчас нет даже этих трех копеек! Лучше просто все отремонтировать и оставить пока все как есть. Сейчас восстановление медицины гораздо важнее, нежели грандиозное строительство в центре города.
 
Хотя свои предложения по Майдану у архитектора все же есть.
 
- В Доме профсоюзов можно создать музей недавних событий на Майдане. На ступенях, ведущих к Октябрьскому дворцу, - стену памяти по погибшим, а рядом установить межконфессиональную часовню, - сказал Георгий Духовичный.