Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У королевы Елизаветы II нет денег на содержание своих дворцов

У королевы Елизаветы II нет денег на содержание своих дворцов
Фото: Королева Великобритании Елизавета II. Фото: Рейтер
Почти опустела "копилка" королевы Елизаветы II – резервный фонд. Там сейчас лежит всего 1 млн фунтов стерлингов, хотя еще в 2001 году в фонде было 34 млн. И это у королевы, которая, по версии журнала Forbes, возглавляет список богатейших монархов планеты! Ее состояние оценили в 60 млрд фунтов (это 94,8 млрд долларов), сюда входит стоимость дворцов и другой недвижимости, и коллекций произведений искусства. 
 
На днях парламентский Комитет по контролю за расходованием государственных средств раскритиковал королевскую семью за то, что те не научились распоряжаться деньгами, пишет The Telegraph. При этом на содержание монархии полагается солидная сумма - в 2013 году Елизавета II получила из бюджета 31 млн фунтов.
 
Аудиторы, в основном, пеняют на неумелые действия придворных. Советники королевы глупо и неэкономно расходовали средства на содержание двора, недвижимости и произведений искусства. 
 
В результате жемчужины архитектуры, Букингемский дворец и Виндзорский замок, нуждаются в срочном ремонте. Дошло до того, что персонал вынужден подставлять ведра под дождевые капли с потолка, чтобы защитить предметы искусства и антиквариат. Огромных затрат требует и старая система отопления. В докладе сказано, что еще два года назад почти 40% площадей королевских резиденций находились в угрожающем состоянии, и ситуация стала хуже. 
 
При этом экономить советники тоже не умеют. Во время мирового кризиса тратить поменьше попросили всех, без исключения. Государственные ведомства урезали свои расходы на треть, а королевский двор – всего на 5%. 
 
Что делать? Зарабатывать, считают в парламенте. Например, пускать больше туристов. Председатель трудового комитета Маргарет Ходж заявила, что только за счет посетителей Букингемского дворца можно модернизировать газопровод и систему электроснабжения. 
 
Депутаты срочно рекомендовали министерству финансов вмешаться. Пресс-служба Букингемского дворца сдержанно заявила, что там готовы сделать систему финансирования более прозрачной и пересмотреть траты. Между прочим недавно принадлежащую королеве заброшенную церковь Св. Якова продали за 1 фунт благотворительному фонду, который обязался о ней заботиться.