Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гравюра Пикассо "попалась" на украинской таможне

Гравюра Пикассо
Фото: Работу Пикассо нашли в Украине? Фото "Википедия"
На Волыни пограничники отряда Луцка и таможенники выявили картины, автором одной из которых может быть Пабло Пикассо, пишет УНИАН
 
Грузовой автомобиль "Рено", который прибыл в пункт пропуска "Ягодин" под управлением гражданина Украины, вывели для дополнительной проверки. Во время досмотра погранично-таможенная смотровая группа нашла пакет, замотанный в бумагу и полиэтилен. В нем находились 5 картин и одна линогравюра, которая, возможно, имеет оригинальную подпись Пикассо. 
 
Из 6 картин, найденных работниками пункта пропуска, 32-летний гражданин задекларировал только четыре. Он сообщил, что о других двух картинах якобы забыл рассказать.
 
Об этом факте проинформированы работники СБУ в Волынской области. Правовое решение будет принято после заключений экспертов, которые должны установить культурную и историческую ценность полотен.

ОРИГИНАЛ ИЛИ КОПИЯ?

Изъятую на границе гравюру Пикассо отправили на экспертизу.  Делом занимается СБУ.

Может оказаться так, что линогравюра – не оригинал, а лишь хорошая копия.  Сделать такую в Украине можно в любом художественном цеху. Достаточно иметь специальный офортный станок.  

  - Цена на копии - от 100 до 300 долларов. Все зависит от тиража (чем больше тираж, тем меньше цена) и имени художника, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" художник Евгений Семенюк. - Оригинал гравюры Пикассо стоить от 10 до 50 тысяч долларов, а может и дороже.

СПРАВКА КП.
 
Пабло Пикассо — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер. Основоположник кубизма , в котором трехплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещенных воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист и т. д. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ. Эксперты назвали Пикассо самым "дорогим" художником — 4 мая 2010 года картина Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст", проданная на аукционе Кристис за 106 482 000 долларов, стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире.