Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьникам бесплатно сделают прививки от гриппа

Школьникам бесплатно сделают прививки от гриппа
Фото: Прежде, чем «уколоть» ребенка, медики спросят разрешения у родителей.

Во Львове эпидемии гриппа пока нет. Однако медики решили перестраховаться и уберечь от опасного заболевания хотя бы детей. Поэтому в области приняли решение бесплатно вакцинировать школьников, воспитанников детсадов, интернатов, домов малютки, а также персонал этих учреждений.

Вакцина противопоказана тем, у кого аллергия на яйцепродукты

Согласно информации Украинского центра гриппа, обострение эпидемической ситуации ожидается в феврале. В этом сезоне будут «в ходу» штаммы вируса типа «А Брисбен Н1N1», «Брисбен Н3N2» и грипп «В Флорида». Следует заметить, что  штамм «Н3N2» никогда еще не появлялся  в Украине. Поэтому и природного иммунитета у людей нет.

Медики утверждают, что только вакцина может сформировать в организме полноценный иммунитет для предупреждения болезни.   

Для бесплатных прививок Львовская область в качестве гуманитарной помощи получила вакцину «Ваксигрипп», сообщили в пресс-службе Львовской областной госадминистрации.  Ее используют для вакцинации наиболее уязвимых категорий населения, в частности, детей, а также людей, работающих в сфере обслуживания, в частности, медицинских работников.

По словам медиков, французская вакцина содержит полноценный набор компонентов, которые формируют иммунитет к эпидемически актуальным штаммам вируса гриппа и гарантирует максимальную степень защиты. Важно и то, что препарат не содержит консервантов, поэтому прививать им можно даже грудничков в возрасте от шести месяцев.

Единственным противопоказанием для прививок этой вакциной является аллергия на куриные яйца и антибиотик неомицин.

Пообщаться с главным педиатром области нам не удалось: рабочий график Любомиры Кутневич настолько плотный, что нам она не смогла выделить ни минутки. Так сказала ее секретарь.

Поэтому за комментарием пришлось обратиться в городскую санстанцию.

- Возможно, прививки школьникам начнут делать уже на этой неделе, - рассказывает «КП» заведующая эпидемиологическим отделом Львовской городской санэпидемстанции Виктория Ныжнык. – Для Львова от областной санэпидемстанции мы получили 250 доз этой вакцины.

- Скажите, а не поздно ли начинать вакцинировать детей в конце января, ведь эпидемия гриппа уже не за горами?

- Как раз самое время. Поскольку обострение эпидемической ситуации мы ожидаем в феврале, то иммунитет успеет выработаться, - считает медик.

Родители против профилактики

А вот начальник городского управления образования Надежда Оксенчук сообщила «Комсомолке», что пока их ведомство не получало никакого распоряжения относительно вакцинации школьников. Но даже если соответствующее письмо и поступит в управление образования, то прививать детей от гриппа будут исключительно с согласия родителей, обещает чиновница.

Однако сами родители с опаской относятся к такой иммунизации. Большинство из них тут  же приводит пример прошлогодней вакцинации от кори, когда в Краматорске умер школьник.

- Я, например, сама медик, но ни за что не соглашусь делать прививку своему сыну от гриппа, - утверждает Валерия Коростылева, мама третьеклассника Володи. – Ему вообще прививки только в роддоме делали. Если мой мальчик и заболеет гриппом, то пусть я его сама лучше вылечу.

Виктория Ныжнык, заведующая эпидемиологическим отделом Львовской городской санэпидемстанции:

- По данным на предыдущую, четвертую, неделю года, во Львове гриппом заболели 3 637 человек. Из них дети до двух лет – 488,  555 малышей в возрасте от трех до шести лет, и 486 школьников до 14 лет.  Хотя эти данные весьма относительны, поскольку большинство заболевших не сразу обращаются к врачу, а пробуют лечиться самостоятельно. Интенсивный показатель по Львову составляет 48,2 при эпидемическом пороге 108,8 на 10 тысяч населения. Так что, как видите, до эпидемии нам пока далеко.