Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

"Поправка Кличко" вступила в силу

Фото: В партии Виталия Кличко говорят, что готовят юридическую стратегию, как обойти запрет. Фото Артема Пастуха
Из вероятных кандидатов на президентский пост этот закон напрямую касается только Виталия Кличко. Он долгое время жил в Америке, имеет вид на жительство в Германии. Сам Кличко признавал, что закон направлен против него:

- Эта поправка направлена против меня, как кандидата в президенты. Да, я имею вид на жительство в Германии, я честно сказал об этом СМИ.
Он обещал бороться. Но реальных шагов его политсила не предпринимала.

Автор поправки – соратник Кличко по оппзиции нардеп от "Батькивщины" Игорь Бриченко. Для "Удара" его предложение стало сюрпризом. Впрочем, и для самого Бриченко тоже. Он утверждал, что не подавал предложений. Но  выглядело это как оправдание перед союзниками, а не как реальное возмущение.

В партии Виталия Кличко говорят, что готовят юридическую стратегию, как обойти запрет. Но деталей пока не раскрывают. Как рассказывал "Комсомольской правде в Украине" депутат от "Удара" Валерий Карпунцов, проблем у них из-за этого закона не будет.

Но на чем основывается их уверенность предположить трудно. Ведь поправка прошла все необходимые процедуры и теперь это полноценный закон.

Справка "КП"

1 января 2014 года вступил в силу закон № 657-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и совершенствования некоторых положений".

Парламент проголосовал за него 24 октября. Среди депутатских поправок было предложение оппозиционера Игоря Бриченко. Если коротко, то люди, которые имеют право жить на территории других государств, считаются не проживающими в Украине. А по Конституции, кандидат в президенты должен жить в Украине последние десять лет. Получается. Что Виталий Кличко не соответствует этому требованию и у Центризбиркома есть повод снять его с выборов.