Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый год на Майдане отпраздновали без Modern Talking и Pink Floyd, но с тортом

Новый год на Майдане отпраздновали без Modern Talking и Pink Floyd, но с тортом
Фото: Новый год на Майдане прошел мирно. Фото: Оскар Янсонс
НА СКАКУ КОНЯ ОСТАНОВЛЮ 

Год синей деревянной лошади на Майдане Незалежности встретили около десяти тысяч человек.  Столько людей на площади в этот праздник еще никогда не собиралось, но оно понятно почему. В этот раз баррикады, палаточный городок, демонстранты.

Отмечать начали с приходом темноты, а не в одиннадцать часов вечера. Оргкомитет Майдана угощал людей безалкогольным шампанским , и народ расслаблялся тем, что купил в магазинах – шампанским с градусом, вином и спиртовыми бальзамами, которые продаются  в аптеках на Крещатике.

 - Ну, пусть Змея уползает,  а Лошадь – скачет, - к такому незамысловатому итогу сводилось большинство тостов. Звучали слова и покрепче. И за мизерный размер пенсии, и за черепаший рост зарплаты. А за срыв ассоциации что говорили - повторять нецензурно. 

Если пластиковые "бокалы" поднимались в женском коллективе, то обязательно звучали интерпретации "на скаку коня остановлю, в избу войду". 
Из угощений было все что угодно. Возле каждой палатки – своя кухня. А на сладкое раздавали торт. 

СПЕЛИ ГИМН ДРУЖНО 

Лидеры оппозиции, нужно отдать им должное, догадались не томить людей политическими заявлениями ровно в 12 часов ночи. Выступили раньше. Юрий Луценко заявил, что загадает в новогоднюю ночь три желания: чтобы Юлию Тимошенко выпустили, чтобы началась вторая волна революции и чтобы Украина была европейской. Его желания не стали откровением. Он о них говорит всем и всегда.   

В половину двенадцатого ночи началось покорение Книги рекордов Гиннеса. Запели Гимн. Руслана руководила процессом со сцены, народ светил фонариками и пел. Было очень дружно и красиво. Удалось ли покорить? Вряд ли.  Этот рекорд принадлежит Индии, где весной 2013-го национальный гимн страны спели 121 тысяча 630 человек. 

После заветных ударов часов начался концерт. Конечно же, Modern Talking и Pink Floyd не приехали. Оппозиционеры не оценили свои силы, когда пообещали их привезти в новогоднюю ночь. Но все равно было очень замечательно. Выступали культовые украинские группы певцы  "Тартак", Руслана, Мария Бурмака, "Мандры", "ТНМК". 

К рассвету веселье закончилась. Обстановка всю ночь была мирной. Никаких провокаций, хулиганств. Хотя киевская милиция переживала по этому поводу. Даже распространила заявление с просьбой, чтобы "киевляне и гости столицы вели себя толерантно".