Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда бежать, чтоб отлично тесты сдать

Куда бежать, чтоб отлично тесты сдать
Фото: Кто бумажки все собрал - тот на ВНО попал! Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Времени у школьников вроде бы достаточно - записывать на тесты будут до 5 марта. Но не будем обманываться: привычка откладывать все на последний момент каждый год подводит абитуриентов, загружает работой региональные центры оценивания качества образования и уж точно отнимает время и треплет нервы всех участков процесса.

Даты проведения ВНО изменились по сравнению с прошлым годом: тесты пройдут в июне, а документы в вузах начнут принимать с 1 июля. 
 
Всего в тестировании 2013 года, по подсчетам Украинского центра оценивания качества образования, примет участие около 312 тысяч человек. Это примерно столько же, сколько и в 2012-м. Тогда на тесты зарегистрировалось около 329 тысяч человек, то есть, в принципе, две кампании можно будет сравнивать. Тем более что, как говорят в УЦОКО, особых изменений по сравнению с предыдущим годом  в тестах не будет. Хотя известно, что стает меньше тестовых заданий по истории Украины, всемирной истории и физике, будут изменения в критериях оценки собственных высказываний. В 2012 году, напомним, на тесты были серьезные нарекания - в них нашли ошибки и задания, которые были в пробном тестировании. 
 
Читаем правила вуза и выбираем предметы
 
Если вы еще не определились, на какую специальность поступать и, соответственно, какие предметы сдавать, поторопитесь - остались последние дни. Для начала - почитайте правила приема в вуз, в который собираетесь поступать. Все они уже размещены на сайтах вузов! Там указано, сертификаты по каким предметам вы должны будете представить. 
 
Внимание! В этом году можно сдавать только четыре предмета. Для поступления понадобятся три. Вы можете сосредоточиться  только на нужных, а можете выбрать еще один "про запас". Учтите, что сдавать можно тест только по одному иностранному языку - английский, немецкий, французский или испанский на выбор.
 
Готовим пакет документов 
 
Для регистрации вам понадобятся такие документы и материалы: 
 
  • Копия паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем, отчеством, датой рождения и датой выдачи документа) или свидетельства о рождении (для тех, кому на 1 сентября 2012 года не исполнилось 16 лет и у них нет паспорта);
  • Копию документа о полном общем среднем образовании. Если его еще нет, то подайте справку из учебного заведения по форме, разработанной УЦОКО, образец справки есть на их сайте); 
  • Две фотографии размером 3х4 см. Не копии, и не сканированные;
  • Вывод учреждения здравоохранения о необходимости создания особых условий для прохождения ВНО (если нужно);
  • Копию документа об изменении фамилии, имени, отчества (если меняли); 
  • Заявление - регист­ра­цион­ную карточку. Сформировать ее можно самостоятельно, с помощью  программы на  сайте Украинского центра оценивания качества образования, скачать которую можно будет с 4 января! Если что-то не получается, обращайтесь за помощью в пункт регистрации.
 
Внимание! На копиях документов напишите "Согласно оригиналу"(без кавычек!), поставьте подпись и укажите фамилию, инициалы и дату заверения копии.
 
Во время регистрации  указывайте фактическое место проживания, а не место прописки. Ведь в зависимости от этого вас будут закреплять за пунктом тестирования. 
 
Отправляем документы и получаем ответ 
 
Не позднее 5 марта вышлите документы на адрес вашего регионального центра, лучше всего - ценным письмом с описью вложения. Затем не поленитесь проверить, получили ли ваши документы и обрабатываются ли они. Делать это можно будет на сайте регионального центра. 
 
Внимание! Подтверждением того, что вы зарегистрированы, будет сертификат, который придет вам по почте вместе с регистрационной карточкой абитуриента и информационным бюллетенем. Если вы отправили документы, прошли три недели, а ответа нет - звоните в ваш региональный центр.  
Из всех школьных предметов детям пора выбрать три главных – для поступления. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ
 
Что и когда сдавать 
 
Пробное тестирование: 
23 марта - по украинскому языку и литературе, биологии, физике, русскому языку, всемирной истории, одному из иностранных языков. 
30 марта - по математике, истории Украины, химии, географии, мировой литературе. 
 
Тесты ВНО, основная сессия: 
3 июня - химия
5 и 6 июня – украинский язык и литература 
8 июня - иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)
10 июня - русский язык 
12 и 13 июня – математика 
15 июня - география 
17 июня - всемирная история 
19 и 20 июня - история Украины 
22 июня – физика 
25 июня – биология 
27 июня - всемирная литература 
Результаты основной сессии - до 7 июля. 
 
Дополнительная сессия:
 
4 - 11 июля, ее результаты - до 18 июля. 
 
ВАЖНО ЗНАТЬ
 
Экзамен в субботу разрешат не сдавать по религиозным причинам 
 
В 2013 году на субботу выпало два теста - по иностранному языку (8 июня), и по географии 15 июня. Если по религиозным убеждениям вы не можете писать тест в субботу, то будет возможность пересдать его во время дополнительной сессии. Для этого, помимо прочих документов, необходимых для регистрации, подайте на имя директора соответствующего регионального центра оценивания качества образования заявление о предоставлении возможности пройти тестирование по определенному (-ым) предмету (-ам) в дополнительную сессию, где укажите причину, что делает невозможным участие во внешнем оценивании во время основной сессии. 
 
Изменения - до 19 марта
 
Если вам нужно внести изменения в перечень предметов, которые вы хотите сдавать, или в свои персональные данные, нужно пройти регистрацию повторно. Для этого придется переслать в региональный центр необходимые документы и ранее полученный сертификат. Но! Изменения можно вносить только до 19 марта, причем дату будут смотреть по почтовому штемпелю. 
 
ПОЛЕЗНЫЙ АДРЕС 
 
testportal.gov.ua -  сайт Украинского центра оценивания качества образования.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Заранее попробует свои силы каждый второй 
 
Пробные тесты - дело добровольное, их все равно никуда не засчитывают, и помогают они только проверить знания и подготовиться психологически. Как оказалось, желающих много. Сдать в марте пробные тесты зарегистрировались почти 127 тысяч человек. 
 
Больше всего будущие абитуриенты хотят попробовать свои знания в украинском языке и литературе (68 тысяч 310 человек, каждый третий), а также по математике - 42 174 человека, истории Украины - 29 тысяч 148  человек и по английскому языку - 17 тысяч 923 человека. 
 
В ТЕМУ
 
Cамые распространенные ошибки абитуриентов 
 
Не все документы или неправильное оформление документов: отсутствие даты и подписи абитуриента, нет фотографий, ФИО написано не на государственном языке. 
 
Обратите внимание на справку из учебного заведения. Она должна быть именно для регистрации на ВНО!
 
Недостоверные данные в заявлении - регистрационной карточке. 
 
Заявление отправили позже установленного срока. 
 
Опоздание. Некоторые абитуриенты откладывали регистрацию на последний момент и из-за этого не успевали забрать свой сертификат с почтового отделения (в случае успешной регистрации). В этом случае сертификаты возвращаются в региональный центр и абитуриентам придется  обращаться туда лично. 
 
Другой вариант - если вам отказали в регистрации, вы не успеете внести исправления в пакет документов. Чем раньше вы узнаете причину отказа - тем больше времени все исправить.