Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве опечатали единственную украинскую библиотеку

В Москве опечатали единственную украинскую библиотеку
Фото: Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта. Фото с сайта volsu.ru.

Единственная на территории России библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта после проведения второго обыска.

Как сообщила директор библиотеки Наталья Шарина, 24 декабря в учреждении состоялся второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски из компьютеров, а также читательские билеты.

По ее словам, обыск на основании соответствующего постановления следственного отдела по борьбе с экстремизмом Центрального административного округа МВД России по городу Москве проводили Павел Тимофеев и Ацамаз Багдаев.

Шарина также отметила, что эти сотрудники МВД во время ежегодного вывоза мусора из библиотеки с участием российских телеканалов - "Первого канала" и "Вести" - пытались подбросить в этот мусор принесенные с собой издания, передает ukranews.

Как заверила директор учреждения, сначала Тимофеев пытался положить эту литературу на книжные полки внутри библиотеки, однако после того, как это заметили сотрудники, и "выгнали его из здания", он бросил сверток в мусоровоз.

Директор библиотеки сообщила, что после того, как сотрудники достали сверток из мусора, милиция закрыла его в автомобиле.

По словам Шариной, после того был составлен протокол, куда была внесена вся эта информация, на место прибыла заместитель начальника Управления культуры Центрального административного округа Москвы Оксана Гришина. Последняя заявила, что библиотека должна быть закрыта на основании якобы отправленного факса в адрес Шариной. Таким образом, библиотека была закрыта и опечатана 24 декабря.

Шарина заявила, что сегодня, 27 декабря, намерена по данному факту обратиться в прокуратуру и службу собственной безопасности МВД России.

Напомним, ранее посол Украины в России Владимир Ельченко говорил, что о закрытии украинской библиотеки в Москве речь не идет. По его словам, библиотека украинской литературы является государственным учреждением мэрии Москвы и украинская сторона не может решать, как должна работать эта библиотека