Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирина Фарион займется в Раде свободой слова?

По имеющейся у "Комсомольской правды в Украине" информации, число парламентских комитетов планируется существенно сократить, путем слияние двух-трех ведомств в одно.

- Оппозиции предлагают возглавить только три комитета – бюджетный, по свободе слова и иностранных дел. Скорее всего, за финансами будет следить кто-то  из "Батьківщини". Кандидатура главы еще согласовывается. Комитет по иностранным делам возьмет себе УДАР.  А "Свободе" достанется комитет по свободе слова. Есть вероятность того, что его возглавит Ирина Фарион, - рассказал "КП" один из оппозиционных депутатов.

Официально представители оппозиции такое распределение комитетов опровергают. Говорят, что еще рано говорит и о персоналиях.

- Мы только в среду преступим к кадровому вопросу. Тогда можно будет предметно говорить, кому какие комитеты достанутся и кто их возглавит. Нам еще ничего предметно не предлагали, - заявил КП представитель "Свободы" в рабочей группе Андрей Мохник.

Отметим, что доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета "Львовская политехника", новоизбранный народный депутат Ирина Фарион не единожды оказывалась в эпицентре языковых скандалов. Она рьяный защитник украинского языка. К примеру, политик категорически против того, чтобы украинцы называли друг друга русскими именами. А не так давно она добилась увольнения водителя львовской маршрутки, который отказался по требованию Фарион выключить в салоне автомобиля "русскую попсу".