Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Земле летит бездомная планета-странница

К Земле летит бездомная планета-странница
Фото: Космический «бомж» виден в телескоп. Фото: ESO.

Астрономы впервые сфотографировали одинокую планету-бомжа, которая не связана гравитационно с какой-либо звездой. Она гуляет по Вселенной сама по себе.

Удивительная находка - на счету большой международной группы исследователей, которые вели наблюдения с помощью телескопов на Гавайских островах и в Чили (Canada-France-Hawaii Telescope and the European Southern Observatory’s Very Large Telescope). Странница получила обозначение CFBDSIR J214947. Ее возраст оценен в 120 миллионов лет. Совсем молодая.

Как заявил один из авторов открытия, астрофизик Итьен Артигу из Монреальского университета, астрономы и раньше предполагали, что бездомные планеты могут существовать. Но удостовериться в этом наглядно удалось впервые.

Действительно, еще в прошлом году видный американский экзопланетолог - профессор Дэвид Беннет из Университета Нотр-Дама - доказывал: космические сироты отнюдь не фантастика. И даже не экзотика. Наоборот, они распространены во Вселенной. И стало быть, обязательно найдутся в скором времени.

Беннет полагал, что появились странницы не сами по себе, а отправились бродяжничать, потому что не удержались на орбитах своих материнских звезд. Были выброшены на ранней стадии образования планетных систем.

Найденная ныне планета CFBDSIR J214947 огромна. Она крупнее Юпитера, весит примерно в 4 раза больше. Но даже находясь вдали от звезд-обогревателей, "сирота" почему-то весьма горяча - температура на ее поверхности около 400 градусов Цельсия.

Естественно, информация о страннице подогрела страхи, связанные с мифической планетой Нибиру. О ней давно и упорно рассказывают. И пугают: вот, мол, залетит в Солнечную систему и вызовет какую-нибудь кошмарную катастрофу. Может быть, даже конец света, назначенный на 21 декабря 2012 года.

Астрономы успокаивают: никакого отношения CFBDSIR J214947 к концу света не имеет. Ведь если верить мифам, Нибиру сближается с Солнечной системой периодически. А обнаруженная странница летит из глубин Вселенной. И пока находится очень далеко - в 100 световых годах. Словом, не Нибиру это.

С другой стороны... Раз космические "бомжи" в самом деле существуют, то вдруг и Нибиру из таких? А астрономы ее пока просто не видят? Как не видели прежде эту самую CFBDSIR J214947. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

У нас может появиться второе Солнце 

Российский астроном Вадим Бобылев из Главной (Пулковской) обсерватории (ГАО РАН) воспользовался данными, собранными европейским исследовательским зондом Hipparcos. А именно информацией о движении примерно 35 тысяч ближайших к нам звезд. Реконструировав их орбиты, он высчитал, что звезда Gliese 710 с вероятностью 86 процентов подойдет очень близко к Солнечной системе. Возможно, что даже окажется на орбите Плутона. Правда, произойдет это не скоро - через 1,45 миллиона лет.

До звезды Gliese 710 массой 0,6 солнечной, расположенной в созвездии Змеи, пока 63 световых года. Но расстояние сокращается со скоростью несколько десятков километров в секунду.

- Нельзя говорить, что одна звезда врежется в другую, - объясняет астроном. - Такое событие почти невозможно. Но во время сближения гравитационное поле проходящей звезды может воздействовать на объекты в Солнечной системе. И вызвать кометную бомбардировку.

Исследования также показали: последний раз к нам довольно близко подлетал белый карлик WD 0310-688 (HIP 14754). Случилось это 300 тысяч лет назад.

За прошедшие 2 миллиона лет с нашим миром сближались 9 звезд. А за десятки миллионов лет их, естественно, было гораздо больше. Какие-то, возможно, имели планеты. Вдруг среди них были обитаемые? Да еще и с высоко развитым населением, освоившим хотя бы межпланетные перелеты? Тогда наши - внезапно приближенные - братья по разуму могли бы добраться до Земли. И такое путешествие не выглядело бы сверхъестественным - меж­звездным - перелетом, для которого потребны скорости света.

Возможность периодического сближения других звезд с Солнцем подпитывает гипотезы о так называемом палеоконтакте. О визитах инопланетян на древнюю Землю. Не исключено, что примитивные предки людей были свидетелями хотя бы одного из них. Два миллиона лет назад земляне уже были настолько разумны, что добыли огонь. А 300 тысяч лет назад обитал и кто-то поумнее.

Застанет ли очередной звездный визит - через 1,45 миллиона лет - кого-нибудь на Земле, неизвестно. Даже если у гостьи - Gliese 710 - окажутся обитаемые планеты.