Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голландские цветоводы назовут в честь Донецка розу со сверхспособностями

Голландские цветоводы назовут в честь Донецка розу со сверхспособностями
Фото: Первые кусты сорта "Сила и красота" донецким властям подарят в октябре. Фото: blago.dn.ua
Голландские селекционеры решили назвать в честь Донецка свою новую садовую розу сорта "Сила и красота" ("Power and Beauty"), сообщается на сайте главного управления благоустройства горсовета.
 
Уже в начале октября голландцы подарят городским властям символические первые пять розовых кустов. которые привезут прямо с тестовых полей.
 
"Следующую партию 100 кустов роз "Сила и красота" селекционеры передадут городу для посадки весной 2014 года. Это станет началом сотрудничества с целью создания морозоустойчивой садовой розы", - отметили в мэрии.
 
Сама садовая роза была выведена в рамках исследовательского проекта при поддержке Растениеводческого факультета Вагенингенского университета. В рамках проекта была разработана система молекулярных маркеров для использования в селекции новых сортов. Начали работу с определения маркеров гена морозоустойчивости. Алая роза, получившая название "Сила и красота" показала очень хорошие результаты по морозо- и засухоустойчивости. Именно эти качества необходимы в климатических условиях Донбасса