Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Полтаве митингующие взяли штурмом горсовет

В Полтаве митингующие взяли штурмом горсовет
Фото: Штурм мэрии. Фото: пресс-службы партии УДАР
Несколько пикетчиков взяли штурмом городской совет, выражая таким образом недовольство новыми тарифами на коммунальные услуги. Сначала митингующие требовали встречи с мэром под стенами горисполкома, однако впоследствии, так и не дождавшись Александра Мамая, ворвались в помещение, пишет УКРИНФОРМ.
 
Перед штурмом. Фото: пресс-служба партии УДАР
 
Правоохранители не смогли удержать оборону, и людям удалось попасть внутрь. Вместе с недовольными тарифам полтавчанами в горисполком ворвались народный депутат Сергей Каплин от "УДАРа" и свободовец Юрий Бублик. Протестующие выломали двери в приемную кабинета мэра Полтавы в помещении Полтавского городского совета. После этого городской голова Александр Мамай вынужден был все-таки пообщаться с людьми.
 
"Со слов участников этой встречи, мэр попытался изложить свои аргументы в пользу принятого горисполкома решения о повышение тарифов на обслуживание домов. Но в ответ получил крики и даже оскорбления", пишет poltava.pl.ua.
 
 
Видео с сайта poltava.pl.ua
 
В целом в митинге принимают около 500 полтавчан. Утром протестующие уже дважды перекрывали улицу Октябрьскую, чем создали огромный затор.
 
Выступление перед возмущенными массами мэра города Александра Мамая обернулось его бегством из сессионного зала через запасной вход. В погоню за ним устремились десятки людей. Однако Мамай успел войти в свой кабинет, подступы к которому перекрыла милиция, пишет ОБКОМ.
 
Сейчас в сессионном зале горсовета затевается общегородской сход, основным требованием которого, судя по всему, будет выражение недоверия мэру и горсовету.
 
Митинг движется к горсовету. Фото: пресс-служба партии УДАР
 
Позднее мэр Полтавы Александр Мамай пообещал вернуться в здание горисполкома и пообщаться с протестующими жителями Полтавы, которые заняли здание Полтавского горсовета. Об этом "Обкому" заявил народный депутат Арсен Аваков. 
 
По словам Авакова, он переговорил по телефону с главой Полтавской облгосадминистрации Александром Удовиченко. В ходе разговора губернатор сообщил, что имел разговор с Мамаем, который заверил, что намерен вернуться в здание горисполкома и вступить в переговоры с захватившими зал протестующими.
 
Люди рвутся на второй этаж, к мэру. Фото: пресс-служба партии УДАР
 
"Со своей стороны мы гарантировали мэру спокойный ход переговоров", - сказал Аваков.
 
Сейчас в сессионном зале собралось около 200 полтавчан, в основном малоимущих. Также в зале и на его подступах расположилось около 100 сотрудников правоохранительных структур.
 
***
Милиция Полтавы уверяет, что правонарушений в горсовете не зафиксировано, милиция контролирует ситуацию, пишет УНИАН.
 
Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью облуправления милиции Юрий Сулаев, милиция справляется со своими обязанностями и контролирует ситуацию в Полтавском горсовете.
 
Он отмечает, что ему неизвестны сообщения о нарушении закона в мэрии. При этом он говорит, что милиция действительно стоит перед кабинетом мэра, и никаких стычек с людьми не было.
 
17.00 Мэр Полтавы приостановил повышение тарифов
 
Решение Полтавского горисполкома по установлению тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий от 1 августа 2013 года приостановлено. Об этом сегодня сообщил городской голова Полтавы Александр Мамай в ходе переговоров с народными депутатами Украины, пишет poltava.pl.ua
 
Решение приостановлено, как сказал мэр, "волевым решением".
 
Кроме этого Александр Мамай заверил депутатов и всех протестующих в горсовете, что дал поручение начальнику КП "ЖЭО № 2" Александру Ландарю не рассылать больше полтавчанам уведомлений о новых тарифах.
 
Внеочередная сессия Полтавского горсовета, со слов мэра, будет созвана через неделю-полторы.
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
 
Злополучная сессия горсовета о повышении жилищно-коммунальных тарифов состоялась в Полтаве еще в начале августа 2013 года. За месяц с ними успели ознакомиться не только граждане, но и всевозможные инстанции. Госинспекция Украины контроля по ценам в Полтавской области назвала новые тарифы на уборку территории, работу лифта и вывоз отходов экономически необоснованными. Судите сами: если раньше за один квадратный метр жилплощади полтавчане в ЖЭК платили 58 копеек, то согласно новым тарифам за сентябрь уже должны платить по 2 гривны! То есть квартплата выросла в 3,4 раза! И за двухкомнатную квартиру семья из трех человек, к примеру, будет платить не 58 гривен, а все 197!
 
Чиновники из Полтавской областной администрации сообщили, что таких тарифов нет ни в одном областном центре Украины, не считая столицы. Действия горсовета успели также осудить Антимонопольный комитет и даже премьер Азаров, но своего решения депутаты города пока не отменили.