Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша сделала ставку на новые украинские партии

Польша сделала ставку на новые украинские партии
Фото: Лидер «УДАРа» обещает вернуть Украине европейский вектор развития. Фото УНИАН.

"Дорогу" в ЕС для Украины смогут проложить парламентские выборы. Главное условие - их прозрачность и соблюдение демократических стандартов. Об этом в интервью "Польскому радио" рассказал президент Польши Бронислав Коморовский.

- Сегодня Украина постепенно становится единой - с одним народом, с одним способом мышления. Рождаются новые политические силы, которые хотят видеть Украину современной европейской страной и идут на выборы, дистанцируясь от псевдоисторического разделения ее на восток и запад, - подчеркнул глава государства.

О "новых" политиках и партиях Коморовский говорил не зря - на днях он вернулся из Украины, где встречался с представителями власти и оппозиции. В частности, президент Польши встретился с лидером "УДАРа" Виталием Кличко - на него, судя по всему, Коморовский возлагает большие надежды в отношении интеграции нашей страны в европейское пространство.

- "УДАР" - совершенно новое явление в украинской политике. С ним мы связываем большие надежды на разрешение многих внутренних проблем в Украине, - сказал глава польского государства.

Известно, беседа Виталия Кличко с Брониславом Коморовским касалась европейского вектора развития страны. Лидер "УДАРа" заверил, что в случае победы демократических сил на выборах он и его однопартийцы сделают все возможное, чтобы вернуть Украине европейский путь развития. К слову, комментируя разговор  с президентом Польши, сам Кличко подчеркнул: сегодня европейские политики переживают за международный имидж Украины больше, чем наши собственные чиновники.

- Польша сегодня является одним из главных лоббистов интересов Украины в ЕС, а Коморовский - один из немногих мировых лидеров, до сих пор приезжающий к нам, - сказал Кличко. - Желание поляков иметь рядом экономически сильное и политически стабильное государство можно понять. Ведь Польша заинтересована в том, чтобы у нас проходили демократические процессы и реформы, чтобы было экономическое и культурное сотрудничество.

Кличко добавил, что Европа ждет от Украины кардинальных реформ в сфере соблюдения прав человека. По его словам, если Киев не сможет доказать, что страна избавилась от избирательного правосудия и может служить демократическим ценностям, Брюссель не пойдет на подписание соглашения об ассоциации с Украиной.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Школьные и больничные библиотеки пополнят благотворительными книгами

Библиотеки школ, больниц, домов престарелых получат весомую помощь. Накануне Дня библиотекаря (30 сентября) партия "УДАР" начала сбор книг в палатках и общественных приемных с целью передать их нуждающимся.

Интерес к библиотечному делу у самого Виталия Кличко - с детства: его мама работала в библиотеке военного городка.

- Я любил приходить туда и читать. До сих пор помню тот особенный запах книг, много полок и атмосферу читального зала, - рассказывает Виталий Кличко.

Даже среди политических соратников Виталия Кличко есть известные украинские авторы - Мария Матиос и Максим Кидрук. Последний недавно презентовал украинским читателям свое новое произведение - технотриллер "Бот", над которым работал параллельно с ведением мажоритарной кампании. Поддержки украинской книги и отечественных авторов будут добиваться "ударные" писатели в новом парламенте.

К слову, акции в поддержку украинской книги "УДАР" проводит не впервые. В прошлом году партийцы собирали книги для библиотек Житомирской, Одесской, Киевской областей, помогли увидеть свет нескольким произведениям молодых писателей. В этом году Виталий Кличко принял участие в издании сборника "Бронебойная публицистика", презентация которого состоялась на Львовском форуме издателей. На форуме Кличко рассказал, что любит читать и с детства приучает к чтению своих детей.

- Очень важно, какие книги ты читал в детстве. Ведь они закладывают понимание того, что такое "хорошо" и "плохо", дают возможность фантазировать и развиваться, учат познавать мир, - уверен Кличко.