Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Таинственный "огненный шар" убил человека и разрушил два дома

Таинственный
Фото: В Аргентине таинственный "огненный шар" убил человека и разрушил два дома

Таинственный взрыв, который произошел в понедельник, 26 сентября, в 02:00 по местному времени (08:00 по Киеву) также разрушил два жилых дома, офис и несколько автомобилей.

Расследованием инцидента занимается комиссия, состоящая из представителей министерства безопасности и пожарных.

Очевидцы событий утверждают, что незадолго до взрыва наблюдали, как с неба на землю летит какой-то огненный шар.

По словам министра юстиции и безопасности провинции Буэнос-Айрес Рикардо Казале, эксперты "рассматривают все теории - от взрыва по бытовым причинам до падения с неба странного предмета".

Эксперты также не исключают, что таким предметом мог быть обломок американского спутника для исследования атмосферы UARS.

По имеющимся данным, NASA заявило, что спутник упал на Землю очень далеко от Южной Америки, и, маловероятно, чтобы на этот континент попали его части.

Ранее специалисты NASA заявляли, что спутник не сгорит в атмосфере полностью, и около 26 его фрагментов общей массой не более 500 килограммов должны были достигнуть Земли. Крупнейшим осколком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов, передают РИА Новости.

Эксперты предположили, что обломки войдут в атмосферу над Тихим океаном. Впоследствии, когда обломки спутника вошли в земную атмосферу, NASA опубликовала отчет из которого следовало, что они, прежде чем выпасть, почти облетели Землю вокруг: сначала они вошли в атмосферу над восточным побережьем Африки, затем пролетели над Индийским и Тихим океанами, севером Канады и севером Атлантического океана в район на западе Африки. Таким образом, большая часть этого маршрута пролегала над водными пространствами, а остальные отрезков - над севером Канады и западом Африки.

Основываясь на данных об орбите спутника, специалисты сообщили, что любые обломки, которые не успели сгореть, должны были выпасть между 57 градусами северной широты и 57 градусами южной широты. Установить более точные координаты их падения невозможно, признались в NASA, отметив лишь, что разброс обломков должен был составить около 804 км.