Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Оскандалившийся в Крыму Панин перед всеми извиняется

Оскандалившийся в Крыму Панин перед всеми извиняется
Фото: Актер покаялся перед татарами на камеру прямо на нудистском пляже в Симеизе. Фото: стоп-кадр видеосъемки 5 канала.
ПРОХЛАЖДАЕТСЯ НА НУДИСТСКОМ ПЛЯЖЕ
 
Несмотря на громкий скандал, разгоревшийся еще 20 августа после ДТП в Алуште, Алексей Панин из Крыма так и не уехал. В выходные его видели на нудистском пляже в Симеизе, где он отдыхал со своими знакомыми. 
 
- Да, я в Крыму, - подтвердил актер, когда мы ему вчера дозвонились. - Перед татарами извинился. Моя фраза была вырвана из контекста. Я не оскорблял весь татарский народ, я сказал, что в каждой нации есть разные люди. Вот из-за таких, как этот человек, могут говорить обо всех татарах плохо. Я знаю кучу замечательных татар. Все, больше мне сказать нечего.
 
О самой аварии (в авто, где ехал актер, влетел сзади таксист, машины слегка задело, но разойтись по-хорошему с водителем-татарином не получилось - это версия Панина) уже никто и не вспоминает: таких каждый день десятки случается. Но вот слова звезды о том, что он "дал в морду татарскому мальчику" (тому самому таксисту), до сих пор всех на полуострове будоражат. Хотя Панин и пытается сгладить конфликт. 
 
В ЕВПАТОРИИ ОТМЕНИЛИ СПЕКТАКЛЬ
 
Через несколько дней после инцидента Панин выступал в Керчи в спектакле "За двумя зайцами". Перед началом публично попросил со сцены прощения у крымских татар. Мол, журналисты его не так поняли - он якобы говорил не обо всем народе, а об отдельном "татарском мальчике". 
 
Не помогло. Более того, ближайший его спектакль в Евпатории был отменен по требованию Совета министров АРК. Крымское правительство назвало высказывания Панина оскорбительными. Правда, судя по комментарию премьера Крыма Анатолия Могилева, чиновники скорее обиделись не на выпад в адрес "татарского мальчика", а на другую фразу актера (она звучала так: "Я нахожусь в Крыму. Крым - это не Украина. Спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем"). 
 
- Если кто-то забыл, то следует напомнить, что Крым - это неотъемлемая часть Украины, где действует украинское законодательство, которое распространяется на всех без исключения, в том числе и на гостей полуострова, - заявил Могилев.
 
Как бы там ни было, но премьер Крыма лично попросил мэра Евпатории об отмене гастролей наглеца Панина. 
 
- Деньги за билеты мы в тот же день вернули людям, стоили они от 80 до 150 гривен, - рассказали "КП" в государственном Евпаторийском театре имени А. Пушкина. - Места были почти все раскуплены. Мы очень расстроены, ведь столько было приготовлений. Да и отменять спектакль было вовсе не обязательно, можно было просто заменить Панина актером-дублером.
 
Состоятся ли гастроли этой труппы в других театрах Крыма, пока неизвестно.  
 
ТАКСИСТ В МИЛИЦИЮ ТАК И НЕ ПРИШЕЛ
 
Тем временем заявления от татар с просьбой возбудить уголовное производство за "разжигание межнациональной розни" в прокуратуру до сих пор никто не подал. 
 
- Я думаю, это все искусственно раздуто. Но если заявление поступит, мы внесем его в реестр, допросим Панина и таксиста, узнаем, кто и что там "разжег", - сказал "КП" прокурор Крыма Вячеслав Павлов. - Обычный бытовой конфликт там произошел - это моя точка зрения. 
 
Еще одна загвоздка - сам таксист. Он до сих пор не явился в милицию и не дал показания по поводу того, что Панин его ударил в лицо. В итоге следователям пришлось переквалифицировать дело, заведенное сначала по статье "легкие телесные повреждения", в обычное хулиганство. И теперь вместо пяти лет тюрьмы Панину грозит самое большее арест на шесть месяцев.