Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Патриарх призвал не разделять русских и украинцев

Патриарх призвал не разделять русских и украинцев

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сохранить духовное единство народов России и Украины – передаёт podrobnosti.ua.

"Если хотите, Киев - это наш общий Иерусалим, отсюда пошла вера православная", - сказал патриарх после молебна святому равноапостольному князю Владимиру в понедельник в Киеве на Владимирской горке.

"Молясь здесь, у воздвигнутого святому князю памятника на берегу нашей общей крестильной купели, мы свидетельствуем о том, что завет нашего духовного прародителя живет и торжествует в истории, что мы, наследники Владимирова крещения, живя в разных государствах, свято храним заповеданное им духовное единство", - подчеркнул он.

Патриарх Кирилл также призвал быть "вечно благодарными" крестителю Руси "за сделанный им судьбоносный выбор: принятие святой православной веры, которая стала бесценным сокровищем народа".

В этом единстве, по словам предстоятеля Русской церкви, "наша сила, основа нашей стойкости перед лицом всех искушений и разделений мира".

"А сколько этих искушений, сколько этих разделений было за тысячелетнюю историю Церкви нашей! Но милостию Божией, молитвами святого крестителя нашего мы всегда со смирением и твердостью духа выходили победителями из этих искушений и разделений", - сказал патриарх.

Он призвал вместе молиться "о благе и процветании Украины, о мире и согласии ее граждан, о дружбе и братстве родственных народов, вышедших из днепровской купели, о нашем нерасторжимом духовном и церковном единстве".

Напомним, как мы сообщали, сегодня патриарх побывал в Киево-Печерской Лавре, которую он назвал великой святыней, «посещение которой дает такой заряд духовной энергии, которым еще долго потом живешь».

Всю хронику событий о визите Патриарха в Украину читайте здесь>>>