Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Владимир Толоконников: Заглядываюсь на девушек до сих пор!

Владимир Толоконников: Заглядываюсь на девушек до сих пор!
Фото: Профессор Преображенский (Евстигнеев) и его «говорящая собачка» (Толоконников). Фото: kinopoisk.ru.

Квазимодо и Эсмеральды

- Владимир Алексеевич, вы один из моих любимых актеров. Видела вас на съемках "Заколдованного участка". Вы так на меня посмотрели и сказали: "А у вас хорошая фигура!"

- Давно это было! Я тогда молодой был, сейчас постарше (смеется). Но женщины - моя неизменная любовь. Заглядываюсь на них до сих пор. 

- Пользовались успехом у дам?

- Пользовался. Когда ближе знакомились, производил впечатление. Это же я с виду страшный, а так добрый и ласковый.

Если находится умная женщина - Эсмеральда (а я люблю только Эсмеральд, красивых), то она потом не жалеет, что приласкала Квазимодо - это я себя имею в виду. Мне жизнь подарила много красивых женщин.

- Романы заводили с актрисами?

- Нет, актрисами не интересуюсь. Но была у меня очень сильная любовь с сокурсницей. Мы еще были студентами. Она стала для меня не просто женщиной, а другом. 

Та женщина уехала работать на Дальний Восток, мы поддерживали отношения. А потом она перестала звонить. Позже выяснил, что ее убил ревнивый воздыхатель… 

"Так свезло мне!"

- Фильм "Собачье сердце" не поломал вашу карьеру?

- Напротив, он мне все дал. Открыл меня кинематографу, дал узнаваемость.

Я, театральный актер, всю жизнь мечтал сниматься в кино. Впервые снялся в 45 лет (!) и сразу в каком материале мощном - "Собачье сердце"! Да с какими гигантами - Плотников, Евстигнеев, Русланова! "Так свезло мне", как писал Булгаков.

- На роль Шарикова пробовались и Семен Фарада, и Николай Караченцов, но утвердили вас. Помните свои пробы?

- Конечно. На первых пробах я должен был произнести: "Шикарный галстук! Дарья Петровна подарила". Я это так смачно сказал. Режиссер вскочил и вышел. Позже он признался, что расхохотался.

А на вторые пробы меня пригласили на сцену застолья. Надо было сказать: "Желаю, чтобы все!" Бортко потом вспоминал, что посмотрел, как я с рюмкой в руках хэкнул, как дернулся кадык, и насчет меня окончательно утвердился. А вот профессора Преображенского и доктора Борменталя еще продолжали искать. На вторых пробах я играл с Броневым, который пробовался на профессора, и Симоновым, которого смотрели на Борменталя. Утвердили в конечном итоге Евстигнеева и Плотникова.

Отец - лучшая роль

- Конечно, до сих пор все помнят мою роль в "Собачьем сердце". А я ведь снялся во многих картинах - после "Собачьего сердца" у меня порядка 80 фильмов!

На судьбу я не жалуюсь. Я много играл в алма-атинском театре. И сейчас играю. Мой любимый театральный режиссер Ханинга-Бекназаров - напишите, пожалуйста, его имя! Хочу ему приятное сделать. При этом режиссере я сыграл раба Геликона в "Калигуле", Дикого в "Грозе", Квазимодо в "Соборе Парижской Богоматери".

- В чем ваше счастье?

- В детях! У меня два сына. Старший окончил факультет географический по специальности менеджмент туризма. Младший - Родион Толоконников - пошел по моим стопам. В прошлом году сынок окончил ВГИК, осваивает Москву, снимает с товарищем квартиру.

Я считаю сыновей своими двумя лучшими ролями в жизни! 

ИЗ ФИЛЬМА СЛОВ НЕ ВЫКИНЕШЬ

* Дай папиросочку, у тебя штаны в полосочку!

* Бить будете, папаша?..

* В очередь, сукины дети, в очередь!

* Я не господин. Господа все в Париже.

* Вчера котов душили-душили,  душили-душили…

* Не читайте перед завтраком советских газет.