Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Режиссер и сценарист Нора Эфрон скончалась в США на 72-м году жизни

Режиссер и сценарист Нора Эфрон скончалась в США на 72-м году жизни

Мировой кинематограф в минувший вторник лишился замечательного режиссера и сценариста - знаменитая Нора Эфрон (Nora Ephron) скончалась в Нью-Йорке в возрасте 71 года. Она долго боролась с лейкемией, но так и не смогла одержать победу.

"С прискорбием сообщаем, что Норы Эфрон не стало. Она принесла радость огромному количеству людей. Нам всем будет очень не хватать ее", - заявил ее издатель Альфред А. Кнопф.

Соболезнования родным, близким и всем поклонникам режиссера уже выразил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. По его словам, смерть Эфрон - страшная потеря для всего мира искусства. 

Нора трижды номинировалась на премию "Оскар" — за лучший сценарий к фильмам "Силквуд", "Когда Гарри встретил Салли" и "Неспящие в Сиэтле". В ее картинах нередко снимались самые яркие звезды, например, в одной из последних - "Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту" - главные роли сыграли Мерил Стрип, Эми Адамс и Стэнли Туччи.

Как напоминают американские СМИ, помимо кино Эфрон занималась и журналистикой, она писала для таких изданий, как Esquire и New York.

Она три раза была замужем. Первым из них был писатель Дэн Гринберг, затем ему на смену пришел корреспондент Washington Post Карл Бернстайн. Номером три стал писатель и сценарист Николас Пиледжи, с которым она провела последние 24 года своей жизни.