Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава СБУ Игорь Калинин назвал одну из версий сегодняшнего теракта в Днепропетровске

Глава СБУ Игорь Калинин назвал одну из версий сегодняшнего теракта в Днепропетровске
Фото: СБУ говорит о 6 версиях. Фото из архива КП
- Версии у нас имеются, но мы их пока разглашать не будем - по понятным причинам, - сказал прессе Виктор Павлович. - Что это были за устройства, эксперты пока выясняют. Ясно только, что террористы рассчитывали именно на осколочные поражения - потому и закладывали бомбы именно в бетонные урны.
 
Чуточку откровеннее был Игорь Калинин.
 
- Всего мы рассматриваем сейчас шесть версий. Одна из них такова - что эти взрывы связаны со взрывом в Днепропетровске 16 ноября прошлого года возле ЦУМа (читайте здесь), - сказал он. - Почерк тот же, и тогда тоже взорвалась урна. Остается только проверить химический состав взрывчатки, и мы об этом сможем сказать уже точно.
 
Кстати, по тому делу (тогда погиб молодой мужчина-бизнесмен, случайно подошедший к урне) у силовиков никаких подозреваемых пока нет. И никто пока не задержан, сказали в СБУ. Мол, из-за высокой температуры взрыва на остатках взрывного устройства экспертам так и не удалось выявить ни отпечатков пальцев, ни ДНК террориста.
 
Также стало известно, что расследовать это громкое (и в прямом, и переносном смыслах) дело передали СБУ, так как оно уже классифицировано как теракт.
 
Заместитель главы СБУ Владимир Рокитский также признался, что никаких требований или угроз террористы перед тем, как привести в действие "адские машинки", не выдвигали.
 
- Я думаю, что введение чрезвычайного положения никто не рассматривает, - заявил также Рокитский.