Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава партии «Великая Украина» Игорь Беркут: украинская армия обречена на исчезновение

Глава партии «Великая Украина» Игорь Беркут: украинская армия обречена на исчезновение
Политик рассказал, каких вызовов стоит бояться нашей стране и о том, откуда можно ожидать террористических атак. 
 
Руслан Ахмедов: Здравствуйте Игорь Витальевич! Как бы вы могли прокомментировать следующее заявление одного из военных экспертов: "К сожалению, у нас вооруженные силы финансировались многие годы по остаточному принципу. И поскольку на сегодня оборонных ресурсов нет, то под их отсутствие подгоняется Военная доктрина, в которой констатируется отсутствие угроз? Большое спасибо за ответ.
 
- Вооруженные силы финансировались по остаточному принципу последние 20 лет, с 1991 года. Разумеется, дальше будет продолжатся все тоже самое. Деградирует вся страна, поэтому и армия - не исключение. Разве в медицине или в образовании, в науке что-то по-другому? Наши войска обречены на деградацию и фактическое исчезновение. Так как цели существования сегодняшнего государства не подразумевают существования ничего, что не приносило бы прибыль и личный доход властной элите нашей страны, возрождения Вооруженных Сил не будет, причем, независимо от того, какие бы речи не звучали, какие бы доктрины не принимались. Без изменения смысла существования нашей страны это невозможно. В стране, где элита презирает свои Вооруженные Силы, по-другому быть не могло. 
 
Ростислав: Игорь Витальевич, готовы ли Вы в случае прихода к власти взять на себя ответственность поставить всех врагов украинского народа к стенке, отдав им последнюю "честь" в виде нескольких граммов свинца?
 
- Нашей стране, как и другим странам в схожей ситуации, никуда не деться без переосмысления трагического опыта последних 20 лет, когда мы из десятой экономики мира стали 53-й. Население по возможности разбегается, дети не рождаются. Из стран второго мира Украина попала в мир третий, но при этом у нас самое большое количество миллиардеров в Европе. В то, что все само как-то рассосется, перестали верить даже  отъявленные оптимисты. Чтобы в стране хоть что-то изменилось, нам не нужны мандаты, а нужна власть. Если значимая часть людей дойдет своим умом до того, что необходимо менять модель, смысл, способ, цели и задачи существования государства, то необходимо будет брать ответственность за все преобразования, которые необходимо провести. Но это будут коренные изменения, а не популистские мантры. 
 
В.В.П: нужна ли Украине военная доктрина и армия в принципе?
 
- Написание военной доктрины входит в список необходимых документов любого государства. Цена военной доктрине - ноль., если она является только буквами, написанными на бумаге. Почему мы не  участвуем в суете вокруг новой военной доктрины? Потому что она из себя представляет всего лишь набор текстов. С 1991 года это уже пятая военная доктрина в нашей стране. Как вы и догадываетесь, ни одна из четырех предыдущих, включая доктрину 2006-2011 годов, не исполнялась и не собиралась исполнятся. Поэтому цена нашей военной доктрине ровно такая же как и цена программы партии БЮТ, ПР, НСНУ и т.д. Нет никаких оснований верить в то, что эта доктрина будет выполнена. Так же нельзя надеяться на то, что за это кто-то понесет ответственность. Теперь об армии. Она сегодня существует только потому, что без армии уж совсем как то стыдно. В страшном сне не привидится, что будет с нашей армией в случае возникновения реальных угроз. Где окажутся депутаты, их семьи, взрослые сыновья нынешней элиты в случае военного конфликта? Вы не ошиблись – в Монако, Париже и Лондоне. Поэтому Украина не будет обороноспособной до тех пор, пока армия не будет иметь перед собой моральных примеров того, за что она должна сражаться и умирать. Скорее всего, в начале падет власть и только потом могут возникнуть здоровые силы, способные организовать оборону страны и защиту населения. 
 
Б-52: Исходя из того, что пишут, военная доктрина нынешней власти нужна только для того, чтобы не повторилась площадь Тахрир и египетский сценарий. Другими словами, чтобы защитить власть от своих же недовольных этой властью людей? Что касается внешних угроз, то не считаете ли Вы, что в современных условиях ведения войны глупо говорить о военных доктринах и стратегиях, практически уничтожив свои ВВС, которые по некоторым показателям уступают, к примеру, даже странам Африки?
 
- И нынешняя доктрина не поможет существующей модели власти (речь идет не только о ПР, а в принципе о модели власти в Украине). Когда абсолютно подавляющее большинство офицеров младшего и среднего звена полностью презирают свою элиту и желает ее гибели. Никакой средний класс в нашей стране, никакие учителя с врачами не презирают нашу элиту так глубокого, как ее презирают те, кто должны ее защищать. 
 
Борис Б.: Игорь, Вы уверены, что наша армия вообще может быть вынуждена воевать в ближайшее десятилетие? Полная бесправность простого человека в Украине, судя по очередям за венгерскими и румынскими паспортами и количеству наших заробитчан, вдет к тому, что никто, наверное, не будет против, если нас завоюют.
 
- Если нас завоюют, останется надеяться только на то, чтобы на место нынешней власти они не поставили еще больших негодяев. 
 
Кира : наткнулась  на информацию  о том, что за последние три года количество минаретов в Украине увеличилось на 50%. Есть ли рецепт того, как государство может контролировать или сдерживать быстрый рост исламского населения, которое со временем сможет навязывать свою «повестку дня», по крайней мере, в нескольких регионах Украины?
 
- О каком рецепте можно говорить, когда наше государство хочет снять с себя все контролирующие функции, все обязательства по отношению к тому, что не приносит быстрой прибыли его представителям. Например, государство хочет сбросить с себя ответственность за ЖКХ – организовывайтесь и решайте проблемы сами. Медицину отдают частным компаниям, образование - тоже. Что касается исламизации Крыма, то мы об этом писали еще начиная с 2006 года. Используя обычную математическую модель, мы видим, что к 2020-му году численность крымско-татарского населения в Крыму составит 20%, что позволит им, опираясь на законные прецеденты и европейскую практику ставить вопрос о создании собственного государственного образования. И, разумеется, эта инициатива будет поддержана Турцией, Румынией, Венгрией, Польшей и прочими странами, которые заинтересованы в ослаблении и фрагментации нашей страны. 
 
МММ: Военный комиссар киевского городского военкомата как-то рассказал, что по контракту идут служить из-за кризиса. Кто-то не может прокормить семью и отдает сына в армию, кто-то считает, что там ребенка и оденут и накормят. Отсюда вопрос: кто служит в армии? В общем, довели народ до нищеты, когда в армию идут служить не из почета и гордости за свою страну, не из-за желания чему-то научится и стать мужчиной, защитником, а, извините, за тарелку баланды. Такая армия, хоть и не дает умереть с голоду молодым ребятам, но толку от нее - никакого.
 
- В случае, когда украинское государство сможет вернуться на рельсы социального прогресса, нужно будет реформировать армию. Нынешняя модель власти не в состоянии реформировать ни один из госинститутов, а то что делается, называется не реформой, а ревизией. Нельзя, чтобы в стране с продажной системой была сильная  армия. Когда в 2006 году Ющенко пообещал к 2010-му году полностью профессиональную армию, и это было записано в доктрине, некоторые политики говорили, что это свершиться не раньше 2012 года. Особенно оппозиционные политики говорили, что это будет не раньше 2014 года. Мы же говорили, что при данной модели устройства государства профессиональной армии не будет при жизни этого поколения. Ведь у нас государственный бюджет предназначен для разворовывания на всех уровнях. И сколько бы денег не выделялось, они все равно будут разворованы и не дойдут до цели. Не будет создано то, на что они выделялись. Раковая опухоль пустила такие обширные метастазы в нашем обществе, что невозможно довести до конца ни одно принятое решение в госмасштабе.
 
ЖЖ: наткнулась сегодня на занимательнейшую цитату: "– А кто такие эти полицейские? — спросила Селедочка. – Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. - Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно! – Тут у вас как-то чудно! — сказал Винтик. — Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих… как вы их называете, богачей? – Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! – Колосок пригорюнился. – Теперь вот явлюсь домой, – сказал он, – а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. Не суждено, видно, нам избавиться от нищеты!".  Актуально до боли ведь!  Это Н.Носов, из «Незнайки на Луне», 1965 год. А нам суждено избавится от нищеты? Как? Спасибо за ответ.
 
- Великолепная сказка. И на сколько я помню, там были еще другие персонажи, включая собирательный образ миллионера. И не смотря на то, что прошло 45 лет, все как будто написано сегодня.  Сегодня, главное оружие богачей - это то, что они, используя риторику равных возможностей, а также центральные телеканалы, которые принадлежат им. Каналы могут постоянно доводить населению информацию о том, что это и есть справедливо устроенное общество равных возможностей, с социальными лифтами и возможностью каждому считать таким же богатым как они. На самом деле, по прошествии эпохи «нездійснених надій» (1991-2011 годы) до многих людей начинает доходить, что вместо социальных лифтов в этом новом обществе большинство ожидают социальные унитазы.
 
Пинчук: осудят ли Кучму?
 
- Не так важно. Важно, чтобы в результате осудили Пинчука. В Британии либо в США за коррупцию и невыплату налогов он бы получил лет 90 заключения с правом помилования не раньше половины срока. 
 
Олег: добрый день. Вопрос такой: экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Касатонов заявил, что Россия никогда не отсдаст Севастополь. Скажите, означает ли это, что Украину ждет серьезный конфликт с РФ на этой почве?
 
- Украина потеряет Крым частично либо полностью гораздо раньше, чем  ЧФ РФ уйдет из Севастополя.  Но после этого ЧФ РФ окажется под сильнейшим давлением коалиции стран участников миротворческого крымского конфликта. И флот будет вынужден уйти из Севастополя на другие базы. 
 
Владимир: скажите пожалуйста, реально ли участие нашего государства в каких-то военных конфликтах? Кто может нас втянуть в "горячие" точки? Спасибо.
 
- Наша страна с каждым годом и с каждым президентом становится все слабее и слабее. Вместе с ослаблением и с потерей иммунитета организм государства атакуют разные вирусы. Такая Украина, которая существует сегодня, не сможет удержать Крым. В партийной программе власти румынского парламента идет речь о возвращении Бессарабии. В программах венгерских парламентских партий речь идет о возвращении Буковины. Польша никогда не забудет, кому принадлежит город Львов. Не сложно расписать сценарий, при котором Украина вернется к своим историческим размерам: Киев плюс 5-6 областей вокруг. 
 
Гена Букин: в новой Военной доктрине определяются три вида военных конфликтов: вооруженный (пограничные конфликты, столкновения внутри, локальный (на Украину нападает одна страна) и региональный (на Украину нападают два или более государств). Как Вы считаете, как геополитик, какой из этих военных конфликтов наиболее вероятен, если вероятен. Способна ли Украина решить хоть один их этих конфликтов без поддержки извне?
 
- Самый ожидаемый конфликт в Украине, по нашему мнению,  это противостояние западного и восточного регионов в случае какой-либо социально встряски (революции). В случае, сели народ будет недоволен и перестанет терпеть существующее устройство власти в стране, то возникнет конфликт запада и востока страны по поводу нового ожидаемого лидера. Западный народ захочет нового лидера с Запада, наевшись досыта при восточном. Восточный же народ захочет только лидера с Востока, так как при Ющенко он получил прививку, которую не забудет еще лет 20. 
На фоне этого противостояния возможно возникновение очагов напряжения, вплоть до вооруженных конфликтов и возможно потребуется вмешательство соседних стран, чтобы приостановить данный конфликт. В 10-12 летней перспективе вероятность крымского конфликта составляет 45%. В случае запуска одного из этих конфликтов, резко повышается вероятность осуществления и других сценариев.
 
Надежда: Игорь, наш министр обороны как-то заявил, что хочет реформировать армию по примеру Беларуси. Скажите, стоит ли идти на такие шаги? Ведь белорусские реформы привели к тому, что огромное количество офицерских семей в результате сокращения остались на улице.
 
- Наши офицерские семьи уже 20 лет оказывались и остаются на улицах. В очереди на жилье состоит 45 тыс. семей офицеров. И эта очередь не думает сокращаться. Судьба наших офицеров - оказаться на улице. Причем, независимо от того, какие будут проводится реформы – белорусские, российские, украинские либо «натовские». Не существует субъекта заинтересованного в боеготовой и боеспособной украинской армии ни внутри страны, ни за ее пределами. Внутри страны такая армия требует напряжения и жертв, в том числе моральных. Со стороны элиты, с внешней стороны, разумеется никто не хочет видеть Украину сильной, так как это делает невозможной их собственную экспансию. 
 
Андрей: здравствуйте. Скажете, Игорь, стоит ли переводить нашу армию на контрактную основу? Реально это сделать?
 
- В очередной раз отмечу, что, сделать это нереально, так как контрактная армия - это не нищие хлопчики, которым можно платить по 1200 или там 1800 или даже 2500 гривен. Армия – это не просто стадо, в которую идут служить от безнадеги, армия - это сложнейший дорогостоящий институт, и если солдатикам платить деньги, они будут подписывать ничего не значащий контракт – это не сеть профессиональная армия. Государство не выполняет и не собирается выполнять обязательства перед контрактниками. Они, в свою очередь, не представляют, что им нужно будет придерживаться контракта. Поэтому из 12 тыс. предполагаемых вакансий для контрактников, только 1200 человек дошли до подписания контракта. Из них более половины (точные цифры скрываются), так как это позор, уволились в течении первых же месяцев. 
 
Марина: Игорь, как вы считаете, существует ли вероятность того, что Украина из-за чересчур близкой дружбы с РФ может превратиться в мишень для террористов?
 
- Такая у Украины судьба: при дружбе с Америкой мы  - мишень для террористов, при дружбе с Россией мы так же мишень для террористов. Больше никто в нашей дружбе не нуждается, включая Китай.
 
Стратосфера Стратосферовна: Уважаемый Игорь, прокомментируйте, пожалуйста, такие пункты из доктрины, согласно которым угрозой считается "вмешательство во внутренние дела, осуществляемое с помощью информационного воздействия, экономического давления, финансовой и моральной поддержки отдельных политических сил, неправительственных организаций", чья деятельность направлена на дискредитацию власти". То есть в принципе, выходит, что деятельность любой оппозиционной партии (не имею в виду якобы оппозиционные партии, представленные в парламенте и не так давно стоявшие у власти) уже подпадает под определение угрозы и, следовательно, подлежит под действия по устранению?  
 
- Уважаемый СС. Думаю, подавляющее количество граждан были бы не против, если бы часть власти подпала под устранение, пусть сначала  хотя бы оппозиция, которая от власти ничем не отличается, кроме того, что те оказались в этот раз сильнее, циничнее, наглее и злее. Думаю, как минимум половина народа аплодировали тому, если бы оппозицию вывели во двор ВР и под телекамерами расстреляли. Демократии бы это никак не навредило, а народу бы дали отдушину и оставалась бы надежда, что в следующий раз расстреляют оставшуюся часть коррупционеров и преступников.