Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский Кабмин создал группу по борьбе со свиным гриппом

Украинский Кабмин создал группу по борьбе со свиным гриппом
Фото: Число погибших от свиного гриппа составляет около 80 человек.

В Украине создана специальная группа для проверки фактов возможных вспышек "свиного гриппа" в стране. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко - передает РБК-Украина.

"Сейчас наши ученые отрабатывают подходы по вакцинации и защите от "свиного гриппа". И я думаю, что Украина будет надежно защищена от этого", - отметила Тимошенко.

Напомним, как мы сообщали, в Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с симптомами свиного гриппа.  До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США. Позже поступила информация, что в Испании помещены в карантин три пассажира, прилетевших из Мексики с симптомами свиного гриппа.

По последним данным, число погибших от свиного гриппа (мутировавшего вируса, представляющего собой комбинацию человеческого, свиного и птичьего гриппа) составляет около   80 человек. Почти 1300 человек госпитализированы с признаками болезни.

Вакцины от свиного гриппа пока не существует; известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов.

Вирус начал распространяться в крупных городах Мексики и теперь охватил всю территорию страны. "Вирус мутировал и от свиней передался людям", - сказал министр здравоохранения Мексики Хосе Ангел Кордова.

Школы, музеи, театры и другие общественные учреждения столицы Мексики закрыты в связи с эпидемией гриппа свиней, которая уже унесла десятки жизней. Жителям Мехико раздают средства защиты органов дыхания, улицы города заметно опустели. Кроме того, восемь случаев заболевания новой формой гриппа свиней были также зарегистрированы на юге США - в Техасе и Калифорнии.

Вечером 26 апреля стало известно, что Центр по контролю и профилактике заболеваний (США) разработал предварительное описание свиного гриппа и его симптомов.

В документе отмечается, что «случаи заболевания людей инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А(H1N1), возникшие с конца марта до середины апреля 2009 года, подтверждены у лиц, проживающих в Калифорнии, Техасе и в Мексике. Основными симптомами болезни являлись головная боль, боли в мышцах, повышение температуры, кашель, ангина, ринит, у некоторых имели место рвота и диарея. Вместе с тем, в Мексике зарегистрированы случаи развития тяжелого респираторного заболевания, включая случаи со смертельным исходом».