Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Днепропетровец прошагал за год по России 7 тысяч километров

Днепропетровец прошагал за год по России 7 тысяч километров
Фото: Фото: архив Сергея Гордиенко.
В родной поселок Седово на берегу Азовского моря Гордиенко собирался приплыть на каяке к Новому году. Но - не сложилось: лодка повредилась, еще и с погодой на финише не повезло... Так что пришел домой пешком, таща за собой тележку с нехитрым скарбом.
 
Стартовал Сергей 16 января прошлого года. Его маршрут впечатляет: поселок Седово - Харьков - Новгород - Кемь - пересечение района бассейна Северного Ледовитого океана (Белое море) - Соловецкие острова - Онежский полуостров - вдоль реки Онеги - Белое озеро - Ростов-на-Дону - поселок Седово. 
 
- Возможности человека безграничны, - сказал Сергей Гордиенко после возвращения. - Хотя признаю, что это путешествие было одним из самых тяжелых. Прошел почти всю Россию, останавливался в больших городах, читал лекции в университетах. Ночевал  в палатке, при любой погоде. 
 
В самом начале перехода Гордиенко попал под машину на трассе. Какая-то иномарка, будто ради развлечения, специально наехала на Сергея. Он еле успел отскочить, но все же попал в больницу с трещиной кости ноги. Пострадала и тележка, ее пришлось восстанавливать. 
 
Из-за всех этих задержек у путешественника возникли проблемы с регистрацией. Правоохранители задержали его прямо на дороге и "приговорили" к штрафу в 2000 рублей (около 500 грн.). Однако простой полицейский  сжалился и заплатил штраф из своего кармана. 
 
Справка "КП"
 
Георгий СЕДОВ (1877-1914) - русский полярный исследователь, гидрограф. Организатор первой русской экспедиции к Северному полюсу, которая успехом не увенчалась. Седов погиб во время перехода, пройдя 100 километров при запланированных 2000. Несмотря на то что впоследствии его обвиняли в плохой организации экспедиции, Седов остался в истории как фигура героическая.