Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюка в Верховной Раде заменит тренер по боксу из Николаева

Яценюка в Верховной Раде заменит тренер по боксу из Николаева
Фото: Арсения Яценюка избрали премьером. Фото: УНИАН
Верховная Рада сформировала новое правительство. В него вошли шесть народных депутатов из "Батькивщины" и два – от "Свободы". Степан Кубив стал главой Нацбанка. По законодательству Украины человек не может совмещать мандат министра, глава НБУ и депутатскую деятельность. А это означает, что на место новоизбранных министров под законодательный купол страны должны прийти новые люди. Депутатами станут люди, которые идут следующими в партийных избирательных списках.

"Комсомольская правда в Украине" узнала, кто станет "свежей кровью" Верховной Рады.

Место Арсения Яценюка, которого избрали премьером, займет депутат Николаевского областного совета от "Фронта Змин" Вадим Мериков. Он - заслуженный тренер по боксу, долгое время был преподавателем по кикбоксингу. 
Нынешнего главу МВД Арсена Авакова в Раде заменит бывший нардеп Олег Шевчук. Кресло избранной министром соцполитики Людмили Денисовой достанется многодетному одесситу Леониду Макулу. Новый министр инфраструктуры Максим Бурбак передаст свой депутатский мандат бывшей соратнице Виктора Ющенко Елене Ледовских. Вернется в депутатской деятельности и Игорь Гринев. Он зайдет в Раду вместо Павла Петренко, которого избрали министром юстиции. Вместо избранного главой Нацбанка Степана Кубина народным депутатом станет кандидат в мастера спорта по шахматам Александр Чубатенко.

Перетасовка произойдет и во фракции "Свобода". Вместо избранных министрами аграрной политики Игоря Швайки и министра экологии Андрея Мохника в парламент пройдут предприниматель Алексей Фурман и юрист Олег Бондарчук. 
В связи с тем, что вице-премьером по силовым вопросам стал Виталий Ярема – столичный мажоритарщик, Киеву предстоят довыборы в Верховную Раду по 212 округу.