Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Светские львицы обиделись на Дмитрия Табачника

Светские львицы обиделись на Дмитрия Табачника
Фото: Ксения Собчак и Дмитрий Табачник обменялись любезностями. Фото: Максим ЛЮКОВ и архив «КП».
Отвечая на вопрос об иске Киево-Могилянской академии, которая хотела сохранить за собой право решать, как набирать магистров, министр ошеломил журналистов сравнением:
 
- Есть такая известная светская львица в России, которая ни петь, ни танцевать, ни играть на сцене не умеет. Но зато скандалит на любых светских тусовках, поддерживая к себе сомнительный уровень внимания. Она из известной семьи, ее отец когда-то возглавлял большой город. У нас в высшем образовании тоже есть светская львица - это Киево-Могилянская академия, которая все время судится против уже четырех подряд министров. Если нет каких-то достижений в образовании, то компенсируют это светскими мероприятиями.
 
И хоть конкретной фамилии министр не назвал, очевидно, речь шла о Ксении Собчак, дочке экс-мэра Санкт-Петербурга. Она правильно поняла намек и ответила в Твиттере:
 
"Табачник совсем плох... Застрял где-то в году 2004, судя по тому, какое у него обо мне представление. Ну ок, если так, тогда Могилянка - лучший вуз Украины, со своим мнением и свободомыслящими талантливыми студентами. Сравнение - ок".
 
В Украине к "светским львицам" можно было бы отнести, пожалуй, только двоих - Светлану Вольнову и травести-диву Монро.
 
- Совершенно неуместно сравнивать Могилянку и светских львиц, которые у людей ассоциируются с прожигательницами жизни, - сказала "КП" Монро. - Академия дает качественное образование. Все мои знакомые, которые ее закончили, достаточно успешные специалисты. Вот если бы он говорил об университете культуры, то его слова можно было бы принять за шутку. А так Табачник в очередной раз опростоволосился. Ведь Ксения уже давно не светская львица, а самая известная оппозиционерка огромной страны.