Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как я стала каучсерфером

Как я стала каучсерфером

Для этого она зарегистрировалась в одноименной социальной сети, нашла единомышленников и стала активно общаться.

Неодиночество в сети

Каучсерфинг ничего общего с серфингом (катанием на доске по волнам) не имеет. Пожалуй, только ощущения подобные - тоже своего рода экстрим. Может, вы читали книгу "Одиночество в сети" поляка Януша Вишневского. Там он и она знакомятся в Интернете, долго общаются, а потом встречаются. Каучсерфинг - нечто похожее, только тут необязательно должны быть он и она, могут быть даже они и они (и это не свингер-пати). Просто обычные люди, не зная друг друга, списываются в Сети и приезжают в гости. Приют и все остальное должна обеспечить принимающая сторона, безвозмездно! Гости могут жить у своих добрых соседей от пары дней до месяца, предварительно согласовав сроки. В противном случае друзьями остаться будет затруднительно. Еще варианты: путешествовать из одного города в другой, ну и самый бюджетный - из одного конца города в другой.

Решив испытать на себе прелести каучсерфинга, я выбрала два последних варианта. Гастрольная география получилась такой - Ярославль, Подольск, Южное и Северное Бутово. Это, конечно, вам не Рим или Тимбукту, но тоже вполне захватывающе и местами незабываемо (одно Бутово чего стоит).


Фото: автор.

Миллионер НЕ из трущоб

Итак, для начала надо зарегистрироваться на сайте http://www.couchsurfing.org - это гостевая международная сеть, в которую входит больше трех миллионов участников. Общаются здесь на английском, а регистрируются, если есть 18. Некоторые путают каучсерфинг с поездками по обмену. Но заядлый каучсерфер Лера Шарго даже ведет свой блог (http://flash-i.livejournal.com/) и считает, что это образ жизни:

- Здесь нет тех, кто не хочет принимать людей или относится к другим настороженно. Плюс к тому на каучсерфинге всегда можно найти компанию для поездок на фестивали, встреч в новом городе да и просто сходить в кафе.

Участникам даже в голову не приходит, что кто-то может приехать к вам, чтобы ограбить, изнасиловать или сделать что-нибудь в этом духе. На сайте можно с равным успехом познакомиться как с африканцами, так и с омичами. Зависит исключительно от ваших интересов. Этим сайт сильно напоминает Facebook, да и по навигации похож на социальную сеть. Перед тем как самой заделаться каучсерфером, я решила расспросить Леру и ее мужа Сергея: каково это - ездить к незнакомцам и принимать новых людей в родных стенах? За полтора года, что ребята живут вместе, в качестве каучсерферов они побывали в двух странах и приняли много гостей.

- Принимали гостей мы всего две недели, пока наши соседи по квартире были на море. Но за это время к нам успели приехать: 4 индийца, 2 нидерландца, 2 поляка, ребята из Турции на мотоциклах, 5 человек из Казани и 2 музыканта из Томска. Сама же "принимающая сторона" побывала в Израиле и на Кубе. 

- В Израиле мы жили у Масо - нашли его через сайт. Оказалось, что он - миллионер, у него шикарная двухэтажная квартира, мы жили там несколько дней. Масо показал нам все достопримечательности. А на наш вопрос, почему он, состоятельный и занятой человек, занимается каучсерфингом, ответил, что долго работал в различных точках земного шара и уже не представляет жизнь без каучсерфинга: новые люди, впечатления, знания, - рассказывает Лера. 

Автор заметки Илона Малышкина (справа) и ее новая подруга Евгения - каучсерфер из Подольска. Фото: автор.

Недолгая дорога в Подольск

Наслушавшись рассказов про приключения, я решила, что не хуже. Азарт присутствует, коммуникабельность тоже, жажды новых приключений хоть отбавляй! Единственное но - мои финансовые ресурсы не позволяют пока выезжать за пределы страны. Что ж теперь, дома сидеть?! Зарегистрировалась я на портале, разместила объявление. Целей было несколько: понять, чем подобная "забава" привлекает людей, во-вторых, узнать, реально ли за короткий срок найти место жительства в другом городе.

Коль первым откликнулся Подольск, с него я и начала. Договорились с 25-летней Евгенией, что приеду к ней на два дня. Оказалось, что Женя - каучсерфер со стажем, живет одна и уже год занимается такой "благотворительностью". Сама ездила в Питер на недельку, и парочка влюбленных, у которых она остановилась, таскала ее везде где только можно. А в своей двухкомнатной квартире Женя приняла уже более 20 человек! Вот нет чтобы сдавать одну комнату, подумалось мне сначала. 

- Представляешь, сколько у меня друзей за этот год прибавилось, и все зовут к себе: Ростов, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут, Пермь, Одесса, даже Удмуртия есть!

Евгения работает менеджером по продажам в московской фирме, поэтому гости у нее бывают только в выходные или на праздники. Молодого человека у Женечки тоже нет, а когда появится, подобные приемы не прекратятся. 

Первый день в Подольске мы провели дома. Женя кормила меня фирменными драниками, потом готовили мясо по-французски, смотрели "Красотку", делали прически и придумывали мне новый образ - прямо как с лучшей подружкой! Следующий день был исключительно посвящен прогулкам. Я узнала об основных достопримечательностях Подольска: увидела дворец "Витязь", где проходят торжественные мероприятия и концерты звезд, два храма - Троицкий собор и церковь Воскресения Христова (построенная еще в 1724 году). Съездили в усадьбы Красное (она возле города) и в старинную - Ивановское. Закончили мы наш двухдневный экскурс посиделками в кафе, а вечером я была на станции в ожидании электрички до Москвы.

Дома меня уже ждало подробное письмо со схемой проезда до Ярославля, куда мне предстояло отправиться уже завтра…

Лера Шарго - опытный каучсерфер - не ожидала, что в Израиле ее будет принимать настоящий миллионер и предоставит ей роскошные апартаменты.
Фото: автор.

ВОТ КАК БЫВАЕТ 

Каучеры из соцсетей могут быть опасны

За время существования официального сайта по каучсерфингу произошла только одна история с печальным финалом. В 2009 году житель города Лидс из Великобритании изнасиловал женщину-гостя, приехавшую к нему из Гонконга. А вот через социальные сети (даже если это специализированные группы по каучсерфингу) попутчиков находить не стоит. Так, Петру Ненашеву, жителю Нижнего Новгорода, на собственном опыте пришлось в этом убедиться. Парень решил не заморачиваться регистрацией на специализированных кауч-сайтах, сославшись на незнание английского, и познакомился с двумя милыми двадцатилетними девушками из Екатеринбурга в одной из соцсетей. Внешность оказалась обманчива. Сначала девушки успокоили бдительность Пети амбициозными планами поехать в Париж, а пока молодой человек спал в другой комнате, взяли дорогой ноутбук, деньги, все ценные вещи и испарились. Ни в реальном пространстве, ни тем более в виртуальности дамочек найти так и не удалось.

Справка "КП"

Каучсерфинг - это бесплатная альтернатива отелю. Чтобы найти крышу над головой в определенной стране (городе), нужно разместить объявление на одноименном международном сайте (адрес в начале заметки). Кроме этого, есть еще несколько проверенных сайтов, где узнать истинное лицо собеседника не составит труда.

HospitalityClub.org - сервису помогают добровольцы. На данный момент в клубе 328 629 участников из 207 стран.

GlobalFreeLoaders.com - онлайн-комьюнити, соединяющее людей, предлагающих ночлег, по всему миру. Здесь просят не регистрироваться, если человек не уверен, что сможет принять гостей в ближайшие 6 месяцев.

Place2stay.net - также общество каучсерферов. Имеются отдельные кнопки поиска по странам и городам.