Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поджигатель вернулся: за одну ночь в Киеве уничтожено пять авто

Поджигатель вернулся: за одну ночь в Киеве уничтожено пять авто
Фото: В прошлом году за поджоги авто были арестованы 6 человек. Фото Максима Люкова.
Как и год назад, по Киеву поползли слухи: в столице орудует сумасшедший пироман, который не угомонится пока не очистит все дворы многоэтажек от припаркованных автомобилей. Год назад милиция смогла арестовать несколько человек по этому делу. Кто же обозлился на автомобилистов на этот раз?
 
Работники столичного МЧС будут вспоминать прошлое воскресенье как страшный сон. Им пришлось пять раз спасать пылающие автомобили. 
 
- Первый вызов в пожарную часть поступил  в воскресенье около 3 часов ночи. На территории автостоянки "Автокорпоратив" вспыхнула Toyota Camry, - рассказали "КП" в управлении МЧС Киева. – Пока спасатели мчались на место ЧП огонь перебросился на Honda, которая стояла рядом. Toyota Camry восстановлению не подлежит (огонь испортил моторный отсек, салон, резину), а у Honda подгорели бампера, вздулась краска. Ее можно отремонтировать.  
 
На этом беды автомобилистов не закончились. Уже через два часа на проспекте Науки 17 загорелось сразу два авто. Пожар возник во дворе 6-этажного дома. Здесь вспыхнул Chevrolet Aveo. Возгорание заметил владелец авто, он и вызвал спасателей.
 
- В 4.20 утра к нам позвонил мужчина и дрожащим голосом начал кричать в трубку, что горит его автомобиль, - рассказали "КП" в МЧС. – Бригада выехала на место. Через 5 минут пожар ликвидировали. Правда, огонь уже успел уничтожить мотор и салон. Ремонт будет дорогим. 
 
Еще два автомобиля пришли в негодность на Подоле. Здесь уничтожен Lexus и Ford. О размере ущерба в МЧС пока не говорят, но уже есть предварительная версия – поджог.
 
Что же это, спланированная акция бандитской группировки или весеннее обострение маньяка-пиромана? Пока этим вопросом плотно занимается милиция, владельцы столичных парковок уже задумались над тем, чтобы приподнять цены.
 
- Когда в Киеве случаются громкие поджоги, у нас появляется всплеск клиентов, люди готовы платить любые деньги, чтобы их авто охраняли, - рассказал "КП" оператор одной из парковок на Нивках. – Если у нас не окажется мест, будет поднимать цены. Пока за ночь берем 8 грн., но не исключено что с марта цена возрастет до 10-12 грн. за ночь.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- Каждый из случаев тщательно проверяется, опрашиваются свидетели, проводится расследование, - заявили "КП" в киевской милиции. – Говорить, что всему виной пироман, мы не можем. Как правило, каждый случай индивидуальный. Иногда всему виной завистливые соседи, которым не нравится припаркованные авто под окнами. Бывают, что тачки поджигают хулиганы. Не исключается версия, что подобным образом владельцы платных стоянок могут заманивать к себе клиентов.