Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Яценюк отказался возглавить правительство

Яценюк отказался возглавить правительство
Фото: Начался четвертый раунд переговоров. Фото Андрей МОСИЕНКО
Переговоры президента Виктора Януковича с лидерами оппозиционных фракций Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком продолжалась более четырех часов.
 
На встрече также присутствовали первый заместитель главы АП Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш.
 
Как сообщается на сайте президента, сторонам удалось найти компромисс в вопросе амнистии участников протестов. Решили проголосовать за  закон Украины "Об амнистии", но при условии, если все захваченные митингующими здания и дороги будут освобождены. 
 
Договорились и об отмене принятых 16 января законов. Но только тех, которые вызвали в обществе много дискуссий.
 
- Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова. Положения законов, которые утратят силу завтра, будут обработаны сторонами совместно и будут отвечать европейскому уровню, - говорится в сообщении.
 
 
А вот с возвращением к Конституции 2004 года придется подождать: в ней есть много несовершенств, а другого текста Основного закона у обоих сторон пока нет. Так что над этим вопросом решили поработать вместе, но позже. Также были затронуты вопросы референдумных процедур.
 
Обговорили и возможную отставку правительства. Этот вопрос будет включен в повестку дня парламента. 
 
Что же касается предыдущего предложения Януковича к Яценюку возглавить правительство, политик от него отказался. 
 
У президента также заверили, что это был не последний раунд переговоров.
 
Лидеры оппозиции результат переговоров еще не прокомментировали.
 
Отметим, что власть и оппозиция уже вторую неделю пытаются найти компромиссное решение по выходу из политического кризиса. Несмотря на обострение ситуации, договорится сторонам пока не удавалось.
 
Последний раз президент и лидеры оппозиционных сил встречались 25 января. Тогда свои предложения высказал Янукович. Как после встречи рассказали Портнов и Лукаш, президент предложил Арсению Яценюку занять кресло премьер-министра, а Кличко – вице-премьера. Были и другие предложение, в частности, о частичной амнистии митингующих, внесения изменений в законы, принятые Верховной Радой 16 января и создании комиссии, которая занялась бы разработкой изменений в Конституции, а по сути – возвращению к Конституции образца 2004 года. 
 
Оппозицию такие предложения не особо устроили. Как, собственно, и Майдан. Но и отказываться от них лидеры оппозиционных сил не стали. Объяснили тем, что над решением нужно еще всем вместе подумать.