Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канатная дорога свяжет девять парков

Канатная дорога свяжет девять парков
Фото: Такими могут быть вагончики.

Дорогу должны  построить австрийцы. Двигаться по ней друг за другом будут 60 вагончиков.

Планируется несколько остановок, дизайн вагончиков будет ультрасовременным. 60-ю кабинку планируют сделать в стиле ретро. Весь маршрут займет около 18 минут. Приблизительная стоимость проекта - 10-12 миллионов евро.

- Во-первых, это разгрузит дороги, - предполагают в мэрии. - А во-вторых, привлечет туристов. Построить дорогу можно всего за год. Были бы средства и желание.

Есть еще идеи. Киев активно готовится к Евро-2012 и нашествию футбольных туристов.

- Сейчас развлечений немного - Интернет, кино и пиво на Крещатике, - признается заммэра Игорь Добруцкий. - Поэтому и решили создать огромную релакс-зону с видом на Днепр и парком развлечений. Для начала за счет денег инвесторов построят два пешеходных именных моста.

Заммэра Игорь Добруцкий рассказал о планах КГГА.

- Воздвигнув за свой счет такое сооружение, человек войдет в историю столицы, - считает Игорь Добруцкий. - Меценат будет иметь право назвать его, как хочет.

Первый мост перекинется от Владимирской горки к Крещатому парку, а второй появится на Днепровском спуске и свяжет парк «Аскольдова могила» с парком Славы.

Едва мэрия объявила об этом, как тут же появились три предложения. Чиновники выбирают, какой из вариантов лучше, и обещают подключить к обсуждению горожан.

Правда, пока проектов не показывают.

Европейским фанатам, которые романтическим булыжным дорогам и земляным тропкам в тени деревьев предпочтут прогулки по асфальту в центре Киева, стоит прогуляться к мэрии. Там расцветет из тысячи цветов огромный логотип Евро-2012.