Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Путине живет покоритель космоса, а в Цекало - фокусник

В Путине живет покоритель космоса, а в Цекало - фокусник
Фото: Почему художница изобразила ВВП в такой компании, она не признается: мол, сами догадывайтесь. Фото: личный архив Николины Бакуменко.
Коллекция называется "Когда эльфы не спят", и в ней уже полсотни картин. Николина изображает глав государств, политиков, актеров в виде сказочных малышей-эльфов. Причем знаменитости именно так в детстве и выглядели - лица художница срисовывает с настоящих архивных фоток. Потом подмешивает к сюжету кое-что из биографии героев - и выдает неповторимые образы. 
 
- Я только-только из Москвы вернулась, там презентовала новые портреты из своей коллекции, среди них есть и Путин, - рассказывает Николина. - Российский президент, правда, себя еще не видел. Но мы как раз ведем переговоры с крупными бизнесменами, чтобы помогли мне лично вручить картину Владимиру Владимировичу. У меня уже есть опыт дарения. Пьер Ришар, Борис Моисеев, Андрей Малахов (я его жену рисовала) остались очень довольны моими работами. 
Александр Цекало - из самых свежих пополнений эльфийской серии. Фото: личный архив Николины Бакуменко. 
 
- Путин у вас восседает за штурвалом не то корабля, не то корыта. В его команде - хомячок, лемур, царевна-лягушка... Это вы на что намекаете?  
 
- В рисунках "спрятаны" некоторые факты из биографии героев, но я не хочу о них рассказывать. Зрителю должно быть интересно самим разгадать мои ребусы, - ушла от ответа художница. 
 
У Николины Бакуменко есть целая команда, которая собирает для нее интересные факты о знаменитостях и добывает их детские фотки. Говорит, сложнее всего было со снимками маленьких Путина и Януковича - еле-еле нашли изображения очень плохого качества. Кстати, эльфийский портрет украинского президента пока еще в работе. В каком виде художница увидела Виктора Федоровича - секрет. На подходе также сказочные воплощения компьютерных гениев Марка Цукерберга и Билла Гейтса. 
Пьер Ришар был в восторге от своего портрета, который получил в подарок от Николины Бакуменко. Фото: личный архив Николины Бакуменко.
 
Портреты из этой серии харьковчанка старается не продавать, хотя, призналась, на них можно хорошо заработать. Так, портрет Юлии Тимошенко специалисты оценили в сумму от 80 000 долларов. Он был написан уже после ареста экс-премьера, и в шахматной доске, на которой стоит очаровательная малышка в вышиванке, некоторые видят намек на места не столь отдаленные.