Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Трос аттракциона лопнул, когда на нем катались малыши

Трос аттракциона лопнул, когда на нем катались малыши
Фото: Дети катались на подобном аттракционе в торговом центре, пока не лопнул тросс... Фото с сайта www.italpark.com.ua

ЧП произошло в воскресенье в столичном развлекательном комплексе "Тропикал парк" по ул. Фрунзе, 160. Аттракцион, на котором катались малыши, представляет собой следующую конструкцию: с одной стороны - груз для противовеса, а с другой - сиденья. Дети взлетают вверх и опускаются...   

Около 12.30 в злосчастные кресла сели четыре малыша: две девочки и два мальчика. Во время подъема лопнул трос аттракциона - и дети упали вместе с креслами с высоты около четырех метров.

- Всех детей скорая забрала в "Охматдет", - рассказал нам начальник Главного управления чрезвычайных ситуаций горадминистрации Виталий Пшеничный. - Двух девочек и мальчика врачи осмотрели, у них никаких серьезных травм не было, только ушибы, поэтому родители забрали их домой. Еще один мальчик остался в больнице, чтобы врачи могли более внимательно его осмотреть, ведь у него обнаружена закрытая травма живота.

Примечательно, что после случившегося другие аттракционы в этом комплексе продолжали работать. Спасатели говорят, что не было потребности их закрывать.

- Когда мы зашли в помещение, уже была милиция и приехала скорая, - рассказала нам посетительница центра Анна. - Одна девочка лежала на теннисном столе, но она была в сознании, крови нигде не было. Под головой у ребенка был валик, а ноги в коленках согнуты. Позже ее забрала скорая. Увидев все это, я тут же запретила своему ребенку кататься на аттракционах...    

Теперь специалисты Госпромнадзора должны провести экспертизу и определить, почему лопнул трос злосчастного аттракциона. 

- Но даже без экспертизы видно, что этот трос уже был непригоден к эксплуатации, - говорит Виталий Пшеничный. - Его нужно было периодически проверять, но эти работы не выполнялись. Представители развлекательного центра говорят, что у них нет никаких документов на аттракцион, потому что они сдали его в аренду, а арендатор - в субаренду. Найти виновного здесь будет очень сложно.

P.S. Наверняка в ближайшие дни чиновники дадут команду проверить все аттракционы в столице. Только вот такие проверки, по сути, ни к чему не приводят, потому что после их окончания жадные предприниматели продолжают пренебрегать безопасностью и запускают поломанные качели-карусели, чтобы заработать побольше.