Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Голый всадник" на памятнике в центре Лондона оказался украинцем

29-летний мужчина  совершенно голым залез на статую главнокомандующего британской армии  принца Георга, герцога Кембриджского. Она находится в районе Уайтхолл в центре Лондона. Принц Георг изображен на лошади. Дан Монреску взобрался сначала на лошадь, а потом – на голову принца, и сидел так довольно долго. Полиции потребовалось почти три часа для того, чтобы его снять и задержать. 

Как оказалось, Дан Мотреску - гражданин Украины без постоянного места жительства. Зачем он голым залез на статую и было ли это акцией протеста, неизвестно. 
Дело в том, что Георг Вильям Фредерик Чарльз командовал дивизией во время Крымской войны (1853-1856), в ходе которой Британия, Франция, Османская империя и Сардинское королевство вели сражения с армией Российской империи. Во время Крымской компании принц Георг участвовал в качестве дивизионного генерала в сражениях на Альме и при Инкермане. То есть, в принципе, повод не любить фельдмаршала у украинца был. Хотя, скорее всего, именно эта статуя была выбрана "голым всадником" случайно. 
 
Сегодня, 26 ноября Дан предстанет перед Вестминстерским мировым судом. И скорее всего, ему назначат дополнительную психиатрическую экспертизу – мужчина проявлял явные признаки помешательства. 
 
Британский суд уже предъявил ему обвинения. По информации британских СМИ, сразу по трем статьям: нарушение общественного порядка, ношение оружия и причинение ущерба имуществу. Правда, журналисты не уточняют, какое именно оружие и где оно было у совершенно голого мужчины. Видимо, с собой на памятник Дан оружие не взял – видимо, оставил у подножия вместе с одеждой.