Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Среди митингующих на Майдане начался раскол?

Среди митингующих на Майдане начался раскол?
Фото: Уже неделю на Майдане проходят митинги против Налогового кодекса.

Как заявил координатор акции Александр Данилюк, в четверг вечером голосованием на Майдане координационный совет акции протеста был распущен, поскольку выступал против проведения массовой акции в понедельник с выдвижением политических требований - отставки Верховной рады и президента Украины. Данилюк подчеркнул, что этим же решением совет провозгласил его генеральным координатором политической акции, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, участники акции намерены в понедельник начать бессрочную акцию в Киеве, пока не добьются выполнения своих политических требований. "Сегодня, когда люди стоят здесь и стоят по всей стране, их уже не интересует вето на Налоговый кодекс. Мы приняли решение: поскольку Налоговый кодекс был принят неконституционным способом, мы его в любом случае, даже после подписания, выполнять не будем. Эта власть, которая обманула народ, которая издевается над ним, является нелегитимной и не должна в дальнейшем узурпировать свои должности", - подчеркнул Александр Данилюк.

В настоящее время в палаточном городке на площади Независимости находится около сотни людей. Четких планов на пятницу у них нет.

Между тем, председатель комитета по предпринимательству "теневого" правительства Украины Оксана Продан подчеркнула, что требование протестующих остается прежним: заветировать Налоговый кодекс.

"Наши требования неизменны: мы требуем от президента применить право вето к Налоговому кодексу, введение в действие которого приведет к коллапсу экономики Украины. И сегодня за ветирование кодекса выступает не только малый и средний бизнес, но и объединение крупных работодателей и Федерация профсоюзов Украины, а значит вся Украина", - отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой Продан.

По ее словам, "организационный комитет принял решение продолжить работу "города свободы" на Майдане, применять вахтовый метод для жителей палаточного городка и напоминать президенту о необходимости применить вето (к Налоговому кодексу) своими многотысячными акциями".

При этом, отметила Оксана Продан, мнения относительно дат проведения массовых акций разделились – это и 29 ноября, и 6 декабря.

Напомним, с понедельника на Майдане Независимости в Киеве проходит бессрочная акция протеста предпринимателей. Они требуют от президента применить право вето к принятому Верховной радой на минувшей неделе Налоговому кодексу, серьезно меняющей условия ведения бизнеса по упрощенной системе налогообложения.