Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родители жалуются на школьную еду

На днях в редакцию "КП" позвонили несколько возмущенных горожан, которые сообщили, что в школьных столовых детям дают слишком маленькие порции. А в буфете одной из школ, якобы, даже продавали запрещенные чипсы и сухарики. Правда, назвать номера школ звонившие не захотели, опасаясь разборок со стороны школьного руководства.

- Была немного шокирована, когда сын-школьник рассказал, что попросил у учителя разрешение съесть кашу одноклассницы, от которой та отказалась, - рассказала "КП" мама пятиклассника Ирина. - Говорит, что в тарелки всем детям кладут мало еды, а ­булочки в этом году стали гораздо меньше, чем те, что им давали в младших классах.

С тех пор как власти всерьез обеспокоились здоровьем школьников и запретили продавать в столовых вредные чипсы, сухарики, орешки, а также газировку, прошло больше года. Специалисты санстанции категорически утверждают, что вредных продуктов нынче в столовых днем с огнем не сыщешь - никто, мол, не хочет навлечь на себя гнев проверяющих служб.

- За год мы не нашли ни одного нарушения в школьных столовых, - утверждает врач по гигиене детей и подростков городскойСЭС Людмила Сирота. - Если родители уверены, что их детям продают запрещенный товар, они могут написать официальное заявление в СЭС или позвонить туда с жалобой.

Узнать, действительно ли школьные повара не докладывают еду, весьма сложно. Специалисты СЭС предупреждают руководство школ о своем приезде за 10 дней, внепланово они могут "нагрянуть" только по эпидпоказаниям (если что-то случилось), по запросу вышестоящей организации (и то если для этого есть веские причины), а также по запросу прокуратуры.