Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Грех по-английски и украинский язык на букву «Г»

Грех по-английски и украинский язык на букву «Г»

«Комсомолка» уже рассказывала читателям о предвыборном курьезе, случившемся в Николаеве. Там пиарщики одной из политических сил разместили постеры с изображением убогого бородатого пенсионера и слоганом против власти. Все бы ничего, да только на роль пенсионера, наверное, случайно, выбрали великого математика Перельмана, известного чрезвычайно скромным образом жизни (см. «КП» от 16 октября и сайт kp.ua). Впрочем, этот ляп политтехнологов далеко не единственный. Как раз сейчас, когда до местных выборов - неделя, а пропагандистская кампания в самом разгаре, «КП» решила составить ТОП-5 агитмаразмов*, которые потрясли жителей разных регионов страны. 

1-е МЕСТО 

О «звонкой мове»

Честно говоря, мы решили этот постер, принадлежащий партии «Всеукраинский патриотический союз», оставить без комментариев. Почему звонкость украинского языка авторы креатива решили проиллюстрировать заднеязычной согласной «Г», каждый пусть понимает в меру своей испорченности. 

2-е МЕСТО

It’s a син

Постеры БЮТа в Запорожье ничем, на первый взгляд, не шокируют - просто предлагают обсудить программу партии Юлии Владимировны. Но это лишь на первый взгляд. При внимательном рассмотрении замечаем странный адрес интернет-сайта в их левом нижнем углу - www.sin.zp.ua. Даже поверхностное знакомство с английским позволяет перевести слово «sin», как «грех».

Что же на сайте? А там - официальный ресурс… запорожской городской организации «Батьківщини»! Подоплека в том, что в мэры от «Батьківщини» в Запорожье баллотируется Александр Син. Вот политтехнологи и решили, что правильно будет назвать сайт парторганизации именем лидера. А в англо-русский словарь заглянуть забыли… Могли бы еще партийным гимном выбрать себе старый хит Pet Shop Boys - It’s a Sin...

 

3-е МЕСТО

Уставшие от слов

Политтехнологов кандидата в мэры Днепропетровска Загида Краснова подвела страсть к дизайнерским эффектам. На постерах, появившимся полтора месяца назад, значится: «Город устал от слов». Ниже - те самые слова, отпечатанные серым, безрадостным шрифтом. По задумке авторов, приведены обрывки лозунговых фраз и слов. Дескать, избиратель и так догадается, о чем идет речь. Как следствие, обрывки прежних лозунгов слились в совершенно новый текст: «Сильному городу - сильный ядок!». Очень креативно получилось… 

 

4-е МЕСТО

Самое революционное обещание

Из конкурса на лучшее обещание горожанам в канун выборов херсонские политтехнологи одной из политических сил, видимо, сразу же решили выбыть. «Не потрясает» - так можно резюмировать это обещание кандидатов. И тут же с надеждой подумать: может, хоть это выполнят на самом деле?

 

5-е МЕСТО

Кто съел мои пирожки?

В том же Николаеве, успевшем «отметиться» математиком Перельманом, обнаружен еще один шедевр агитпропа. На постере два мужских портрета. Один принадлежит ветерану Великой Отечественной. Второй, видимо, должен олицетворять бюрократа от власти. За подписью - «Один украинец съел 10 пирожков, а второй - 0. В среднем по 5 пирожков на каждого!» - следует совет: «Скажи им спасибо 31 октября на избирательном участке». 

И оказывается, лицо «бюрократа от власти», съевшего ветеранские пирожки, принадлежит… члену Партии регионов Михаилу Чечетову. Как и в случае с Перельманом, оно, очевидно, попало на постер по ошибке. Чечетов - профессор, заслуженный экономист Украины и состоит в скромной должности советника президента. Иными словами, к дележу пирожков явно не допущен. Хотя, может, чем-то лично насолил неизвестному заказчику наглядной агитации?

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА  

Выводы делать рано

Александр ГОРЯНЧИК, эксперт Украинского центра независимых экономических исследований: 

- Ведущие политические силы растратили свою энергию на президентских выборах этого года. Кроме победившей Партии регионов, разумеется. Оттого избирательная кампания на местных выборах ничем новым не поражает, включая и визуальные образы, и лозунги, и программы кандидатов.

Что до внешней рекламы, то разные политические силы пошли разным путем. Одни разрабатывали идеи и реализовывали их централизованно. Так поступили, например, Партия регионов, Коммунистическая партия, социалисты. В разных областях и городах страны у них одинаковые приемы и образы. С одной стороны, здесь видится изъян - не учитывается или в недостаточной степени учитывается местная специфика. Но с точки зрения убедительности и качества эти политические силы, безусловно, выиграли. Те же, кто отдал агитацию целиком на откуп местным организациям, сейчас страдают оттого, что их реклама получилась местечковой. Это даже если не брать во внимание ошибки и ляпы в ней. Но выводы пока делать рано. Подождем выборов и проанализируем, какая форма агитации пришлась больше по душе избирателям - приглаженная, но отрешенная от местных реалий, или причудливая, шероховатая, но учитывающая специфику региона. 

Фото с сайта umm.kiev.ua.